Передаётся ли ДЦП и гидроцефалия по наследству?

123reg reg321 Ученик (68), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Врождённая гидроцефалия
Лучший ответ
Alex Просветленный (27283) 6 лет назад
Врожденная гидроцефалия может стать результатом генетической наследственности либо же развивается в результате других проблем со здоровьем, например, кровоизлияния во время беременности (кровоизлияния в плоде до рождения) или инфекционные заболевания, например, токсоплазмоз, сифилис, цитомегаловирус, краснуха или свинка. Заболевание часто ассоциируется с врожденными дефектами, например, расщелина позвоночника.
Остальные ответы
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203627) 6 лет назад
есть работы, которые связывают заболевания соединительной ткани у младенцев с наличием герпеса у матерей. но возможно герпес всего лишь "бонус" к каким то метаболическим изменениям.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 6 лет назад
ДЦП приобретённое состояние. Гидроцефалия разная есть...
123reg reg321Ученик (68) 6 лет назад
Врождённая
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) Может, но не факт
... Профи (721) 6 лет назад
ДЦП-не передаётся.
Малыша Просветленный (49762) 6 лет назад
Детский церебральный паралич не является генетическим заболеванием, поэтому по наследству не передается.
Да, гидроцефалия может передаваться по наследству, но только в том случае, если женщина является носителем гена гидроцефалии, а мужчина болен гидроцефалией. Такой тип наследования называется X-сцепленное рецессивное наследование. При таком виде наследования подавляющее большинство больных детей мальчики, так как у них одна Х-хромосома. Девочки чаще всего являются носительницами дефектного гена.
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (411265) 6 лет назад
Гемофилия и гидроцефалия немножко разные заболевания...
Малыша Просветленный (49762) ))) вы не правы, они не немножко разные, а вообще разные. Иногда врожденная гидроцефалия развивается в результате: Генетической наследственности. Инфекционных заболеваний. Кровоизлияний во время беременности. Цитомегаловируса. Перенесенной свинки, краснухи. Хронических заболеваний позвоночника. Некоторые специалисты считают, что заболевание возникает при нарушениях венозного оттока, уменьшении пульсации в артериях. Новорожденный может родиться с обструктивной гидроцефалией, она возникает впоследствии внутриутробного инфицирования, кровоизлияния, опухоли, травмы. Написано ли где-то гемофилия?
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Тренер по иммунитету !
Vanila_sky Мастер (1132) 6 лет назад
ДЦП точно не передается, уже 5 лет реабилитируемся, это все таки не генетическое заболевание, а приобретенное в результате родовых травм ( ошибки врачей) 90% и 10% заболевания матери
Вот про гидроцефалию ничего сказать не могу
Владимир Климов Просветленный (36730) 6 лет назад
НЕТ... И то и другое- родовые травмы...
Арсений Везиров Ученик (227) 6 лет назад
не беспокойтесь это не передаётся так же как и другие заболевания того же типа.
Татьяна Казанцева Знаток (367) 6 лет назад
Сейчас многим говорят, что типа врождённая. А виновата либо родовая травма, либо прививки не качественные. А при выявлении записывают что врождённая
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 6 лет назад
Да вам тут уже всё ответили. Вы подняли сложный вопрос. Вообще-то этот вопрос давно решен: ДЦП и ГЦ относятся к категории "условно наследственных". То есть напрямую они не передаются, а вот предрасположенность к ним - запросто передается. Ну... как бы это, чтобы поменьше умных слов... Вот, допустим, ангина. Все мы учились в школах. И у всех в классе был мальчик (или девочка), кто регулярно угождал на койку с ангиной, а кто-то - не заболел ангиной ни разу (как я, например). Однако у меня несколько раз в год были бронхиты и пневмонии, а "ангинщики" - даже и не знали, что такое "пневмония". Так что завидовать было некому. Я бы назвал это поточнее: "семейная предрасположенность к определенному недомоганию по одному типу". А вот грамотно ли было бы называть это "наследственностью" - я не знаю.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 6 лет назад
Да! По всей вероятности передаётся...
ГЕОРГ. Просветленный (23648) 6 лет назад
По грехам родителей - передаётся к детям .Даже в третьем поколение.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 6 лет назад
Врач-невропатолог Нина Константиновна Мясникова
Гидроцефалия (водянка головного мозга) - состояние, характеризующееся накоплением спинномозговой жидкости в полости черепа. Как правило, гидроцефалия сопровождается расширением желудочков мозга и повышением внутричерепного давления. Выделяют два основных типа гидроцефалии: обструктивную (несообщающуюся) и необструктивную (сообщающуюся). Обструктивная гидроцефалия может быть вызвана любым объемным процессом головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, краниовертебральной аномалией, как следствие перенесенной инфекции (поражаются мягкие мозговые оболочки). Необструктивная гидроцефалия развивается вследствии нарушения всасывания спинномозговой жидкости в субарахноидальном пространстве. Она может развиться после черепно-мозговой травмы, менингита, но в значительном числе случаев причина остается неизвестной. Таким образом, гидроцефалия - это синдром, сопровождающий разные патологические состояния. Поэтому говорить о наследовании именно гидроцефалии некорректно. А ДЦП не предаётся по наследству!