Что такое ад колыма?

Дополнен

Расскажите подробнее что это такое, и почему ад, и что там происходило

Будь проклята та Колыма что названа чёрной планетой, зайдёшь по неволе туда, оттуда возврата уж нету.

Это место на дальнем востоке с суровым климатом (зимой температура под -50), куда ссылали заключённых (не только за серьёзные преступления, но и за мелкие) для работы , в первую очередь добычи золота . Большинство из них погибало , никакой медицины, условий , антисанитария и адский труд на адском морозе. Если заключённые не выполняли норму, оставались без еды . Естественно и работали не все , те кто «выше рангом» просто заставляли других

Калыма - это проклятое место где содержали зеков . Эти лагеря были созданы ещё при царях но после гражданской войны это были лагеря которые объединяло система лагерей ГУЛАГ. Туда отправляли маньяков , воров , антиреволюционеров и антисоветчиков , туда попадали даже мелкие воры. Условия труда были адские ибо работали на морозе -50. На калыме зекам были доступны библиотеки , театры , с продовольствием проблем сильных нет. В отличие от немецких лагерей смерти суточная норма продуктов была в норме. Расстреливали особо опасных или тех кто был ярым противником режима. Ситема лагерей в Сибири просуществовала с 1920-х годов по 1954-х. В лагеря попало много людей при большом терроре. С медициной всё было в норме но во время работы возникали проблемы антисанитории . После того как эти лагеря распустили , очень много уголовников начало грабить и убивать мирное население , в СССР резко повысилась преступность. Вообщем это просто тюрьмы только с плохими условиями труда , но только при работах на строении железных дорог , вырубки деревьев и добыча золота. Эти лагеря были созданы чтобы наказывать преступность , и чтобы с помощью этой рабочей силы можно было выстреливать экономику и всю инфраструктуру за малые сроки. А ещё я забыл сказать , что после прихода советской власти там появились театры и библиотеки и там были даже магазины в которых можно было купить даже конфеты и при этом они получали зарплату))). На Сталина и на его лагеря много говна вылето , но отрицать факт что там были адские условия труда , ибо я говорю там было хорошо только в самих лагерях. Даже при Монархии эти лагеря были в худшем условиями труда чем при советах). Туда попадали много невинно осуждённых из-за ежовщины. Не зря называют это место АД Колыма ибо погибло за всё существование этих лагерей более 18 миллионов человек(это я ещё не считал времена существования Российской империи)

12 месяцев зима, остальное лето. Вот тебе и ад.

Это такой маленький ад, который устроили власти Советов на Земле.