Вообще-то, не низкий КПД имеет балластный конденсатор, а низкий коэффициент мощности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощностиТок большой потребляется, не соответствующий потреблению мощности + все скачки напряжения падают на нагрузке. И к тому же, не всякий плёночный конденсатор подойдёт для балласта, а только с очень малыми потерями, хотя бы на частоте 50 Гц.
Никола АндреевичМастер (1204)
7 лет назад
Ну что за бред, как это ток большой потребляется, не соответствующий потреблению мощности, куда же он девается, если нет нагрева?