Ремонт телевизора Горизонт Ц355Д

Сергей Захаров Гуру (3362), на голосовании 6 лет назад
Нет изображения... Т. е экран темный. Кинескоп исправен, т. к при замыкании (модуляторов?) экран засвечивается синим зеленым и красным цветом соответственно. Я грешу на МЦ-2 и на радиоканал. Там плата (та, на которой селекторы и СМРК) УСР распаян прямо на этой плате (никогда такого раньше не видел, честно!). Звук есть. Такое ощущение, что сигнал просто не доходит до МЦ... Но яркость и контрастность НЕ регулируются... Хотя еще вчера были попытки изображения (просматривалась явная рябь) но потом воспламенился резистор на МЦ (в коллекторе какого-то транзистора кт940а. Я его заменил. Больше подобных вспышек не было, но и изображения нет... КТ315 в СМРК менял... Не помогло.
Дополнен 6 лет назад
И еще... Тут был сделан видеовход... Было вставлена явно самодельная плата с обратной стороны платы (на которой СКД и СКМ). Я его вырвал к чертям собачим. Но вот в чем вопрос... А не могла ли эта плата (видеовхода) отключать/включать видеосигнал?
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 6 лет назад
электролиты смотри!
вчера какой-то начал дохнуть. сегодня сдох совсем.
и начни с питальника.
упс.... а вот и дополнение...
почему про плату молчал как партизан?
плату назад!
Сергей ЗахаровГуру (3362) 6 лет назад
В МЫ и с радиоканале были заменены. В БП еще не лез... Может, и в нем дело...
Сергей Захаров Гуру (3362) В МЦ* И... у меня еще валяется 4 МП, пойду подоткну...
DT830B Оракул (92876) 6 лет назад
то что ты выдрал ту плату могло иметь такие последствия, потому что она включается в разрыв аудио видео сигналов и комутирует их .поэтому если выдрал восстонови исходные цепи и дорожки..
хотя на регулировку яркости и контрастности та плата влиять не могла есть и другие причины
Сергей ЗахаровГуру (3362) 6 лет назад
Да в том дело, что эта плата паялось явно кислотой и от времени дорожки перешли в порошкообразное состояние. Так что восстановить в исходный вид не получится. Буду методом тыка мкнуть контакты может чего спал... может и заработает...
Вместо кинескопа вставь ЖК-матрицу. Мой товарищ так делает. На заказ от богатых Буратино. Которые зажрались и в коттедже хотят поставить ящик в ретро-стиле. А если корпус от лампового и в хорошем состоянии - это ваще круто.
Кот Мурыч Оракул (94559) 6 лет назад
кт940а это видимо один из видеоусилителей, для начала нужно убедится в высоком потенциале на них, точно не скажу вольт 150-200
То что выдернул плату еще ни очем не говорит, могли распаять поверх, как многие раньше паяли для ВМ
В общем смотри для начала (после проверки всех напряжений) каскады видеоусилителей.
Сергей ЗахаровГуру (3362) 6 лет назад
Я подкидывал сюда другой МЦ-3... Но он тоже ни-фи-га... Может, это вме-таки не они? Ведь, почему-то яркость и контрастность не регулируются... Хотя яркость и контрастность регулируется через МЦ... Напряжения в норме... А видеосигнал идет с СМРК на МЦ? Может там просто обрыв... Попробовать кинуть проводом?...
Кот Мурыч Оракул (94559) Может, это все-таки не они? --я потерял телепатию при рождении А видеосигнал идет с СМРК на МЦ? --Да Может там просто обрыв -- обычно это проверяется подачей стороннего сигнала В общем нужно видеть...
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176153) 6 лет назад
Ведь не зря же резистор в коллекторе КТ 940 вспыхнул, а вы начинаете селектор потрошить, платы не нужные срывать. Короче меняй пробитый 940-й а возможно и все три если это в БЦ, а не в видеоусилителе.
Сергей ЗахаровГуру (3362) 6 лет назад
Платы я сорвал еще ДО того как ОН вспыхнул. Но я же писал, что после замены резистора ничего не горело. Еще... Если выпаять диод VD9 в МЦ-2 экран светится ровным белым светом. Адекватного изображения конечно же нет... А яркость контрастность и насыщеность так и не регулируются...