По словам Собянина, Москва — это «не черная дыра, которая высасывает таланты со всей страны, а драйвер экономики».

Yasvo Оракул (97608), закрыт 3 года назад
Дополнен 6 лет назад
И что производительность труда в Москве выше в 2.5 раза чем в регионах

Вы согласны с ним?)))
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215703) 4 года назад
Дыра появилась с приходом ельцина и по сей день открыта.
Юрий ФроловИскусственный Интеллект (121852) 3 года назад
А что, до Ельцина никто не стремился переселиться в Москву хоть дворником? Никто не ездил в Москву за колбасой?
scikuni Профи (699) 3 года назад
дыру открыл меченый, который продал страну, чтобы тусоваться красиво, а уже при ельцине стала и мусарня и армия слабыми
Остальные ответы
Летучая Мышель Оракул (62024) 6 лет назад
Прямо так и высасывает?! А чЁ талантам дома не творится?
ЭссиМудрец (12455) 4 года назад
Москва высасывает
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392961) Даёт рабочие места? Или надо чтобы все к вам лондоны-вашингтоны ехали, как раньше ?
Печенеги и ПоловцыЗнаток (253) 3 года назад
Потому что зп в 2 или 3 раза выше
буч 007Оракул (79184) 3 года назад
Дома "не творится" потому, что сейчас не 19-й век, когда таланту для творчества было достаточно гусиного пера и бумаги. Сейчас таланты более разносторонние. Им необходимы мощные компьютеры, причем не персональные; хорошо оборудованные лаборатории и мощные производства, а еще деньги на публикацию своих изобретений и открытий. Потом необходимо, чтобы научная элита согласилась (!) ознакомиться с их работами и написала рецензию о ее достоинствах, а это - время, которое ученые люди не хотят тратить не зная, на кого. Еще СВОИХ студентов или аспирантов они согласны рецензировать, а незнакомых - только за деньги. Так что, если вы не в курсе, то не судите так сплеча.
Милый Профи (730) 6 лет назад
Всё верно. только рожать надо меньше. Ибо жизнь только ухудшается. Человеческая жизнь теряет смысл и ценность в москве.
Tony VisГуру (2801) 3 года назад
Ну, в городах люди испокон веков не размножаются вообще-то. Рожала всегда деревня, а не столичные цацы. Потому тревогу нужно было бить лет 25 назад, когда деревни стали пустыми и мёртвыми.
фы фы Гуру (3988) 4 года назад
Со столицы таланты давно в Европе
volkspb Оракул (60057) 4 года назад
Драйвер явно кётаёвский - нифига не работает....
ыфафшыопшфрыгшергфыефы фывфыеапфыефыефые Мастер (1237) 4 года назад
У Собянина Беды с башкой.
ВВ Путин-мой Президент.Искусственный Интеллект (309741) 4 года назад
у тебя башки совсем нет.
ыфафшыопшфрыгшергфыефы фывфыеапфыефыефые Мастер (1237) В. В. Путин-мой ПРЕЗИДЕНТ!!, Таморан
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 4 года назад
У Москвы самая крупная экономика среди регионов России. Москва не забирает, а, наоборот, помогает слабым регионам.
Александр ЗоновМудрец (14233) 4 года назад
Не согласен с Вами. Могу привести честный, реальный пример: В Кемеровской области добывается очень много угля. При этом 90% компаний, ведущих добычу - зарегистрированы в Москве. В итоге имеем:
1. Испорченная природа в Кемеровской области
2. Налоги, которые платятся в Москве - по месту регистрации фирм.
Александр Зонов, вы, как и Светлана Плотникова ошибаетесь: налоги от добычи полезных ископаемых платятся по месту добычи. Читайте законы.
SwetlanaПросветленный (24211) 3 года назад
Вам показалось.
В Сибири откачивают нефть и газ, вырубают лес, а доход идет в Московские фирмы
scikuni Профи (699) 3 года назад
чем помогает? качает нефть из-под москва-сити?
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392961) 4 года назад
ЧЁРНАЯ ДЫРА - это ЗАПАДНЯ!

Которая высасывает таланты со всего Мира !

Мы тратим деньги на воспитание наших Гениев, а запад их просто БЕЗплатно вывозит !
Владимир ИвановичПросветленный (25422) 4 года назад
В том то и дело, что не бесплатно... Уговорил своего 20 сына по ходу учёбы показать себя в США, пока появилась такая возможность и надеюсь отправить его туда насовсем...
СергейИскусственный Интеллект (287350) 4 года назад
"Мы тратим деньги на воспитание наших Гениев" -- каким образом?
Джульетта ВладимироваЗнаток (254) 3 года назад
"Мы тратим?..."
Кто мы? - стесняюсь спросить...
Семья тратит деньги на взращивание и воспитание лучшего в детях.
И юное дарование имеет право выбирать, где ему жить, если есть выбор в силу способностей. Почему бы не предложить т. н. гениям конкурентные условия труда? Тогда зачем бы им куда-то уезжать?
Сергей Владимиров Знаток (345) 4 года назад
Да, это так - в Москве расположена основная часть российской экономики, порядка 20% от всей России. И это нормально - во всех экономически развитых странах экономика располагается в городах, а не в деревнях.
ЭссиМудрец (12455) 4 года назад
То есть в России есть только один город - Москва, а все остальные населенные пункты - деревни.
И так во всем мире? Вряд ли.
Эмма МедведеваГуру (4227) 4 года назад
Есть один город - Москва. Остальное ее окрестности.
Денис Голубев Мастер (2352) 4 года назад
Да, сам работаю в Москве больше 10 лет, поэтому разница заметна и ощутима. Мало того, в плане работы здесь интересней, больше проектов и всегда есть какая то рефлексия...
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 4 года назад
Таланты не высасывают - их прячут, а напоказ выставляют одну бездарность. Где вы сегодня видите таланты.... да и вчера тоже? Всё, что продаётся - уже не талант.... талант в Лету всегда канет. Завидуйте молча москвичам! Здесь живут и остаются только труженики и интеллигенция. Остальные рано или поздно отсюда выметаются.
Владимир Иванович Просветленный (25422) 4 года назад
В принципе да, я всегда говорил, что как только на заводах БМВ и Мерседес станут платить по 250евро в месяц, они станут выпускать Жигули и Лада....
Thomas Anderson Профи (560) 4 года назад
Город Герой Москва кормит всю страну с помощью мозгов, а замкадье руками. Собянин всё по делу говорит. Очень умный мужик кстати.
Акакий КлерикаловПросветленный (27078) 4 года назад
Москва это раковая опухоль на теле России.
Акакий Клерикалов, не пиши лозунгов. Подкрепляй фактами.
Юлия ММудрец (10477) 4 года назад
ха - ха! ум и хитрость вещи разные! и сверкающая мишура это не глубокие корни... рабочих мест при Собянине не прибавилось, в отличие от Трампа... Москву погрузили в тусклую темноту, хорошо освещены только магистрали... малый бизнес в виде киосков уничтожен! работы нет, а новая Москва растет! МЦД для кого? для бомжей! а люди из подмосковья остались обижены... о медицине вообще молчу... а кто пользуется бесплатным транспортом? - приезжие
К нам на Восток свозят мусор, самый большой ТБО в Европе- Тимохово, воняет сероводородом.
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143672) 4 года назад
Не переживайте так, с пеной у рта не разглагольствуйте и не завидуйте. Время всё расставит по местам.... и в Москве останутся только порядочные и образованные люди - как и было раньше.
Thomas AndersonПрофи (560) 4 года назад
Пенная вечеринка)
лина -0Мыслитель (6918) 4 года назад
Про Собянина не знаю. А отжать все заводы в провинциях, офисы главные в Москву и перепродать на запад ай да молодцы, ай да Москва !
Maestro Просветленный (27252) 4 года назад
Жуткое перенаселение Москвы сделало жизнь не комфортной. Если ежедневно в Москве 18-20 миллионов человек утром едут в центр, а вечером обратно, одна дорога выбьет любого из колее. Эмигранты заполонившие Москву и чувствующие себя полноправными хозяевами, давно перетянули на себя часть бизнеса и криминализировали его.
alex moroz Профи (505) 4 года назад
я живу в Москве. и тут нормальная зарплата. мой отец получает 65к
Alex MЗнаток (385) 4 года назад
Мда, с такой зарплатой, на квартиру в Москве накопишь за лет 30-40. Это если экономить
alex moroz Профи (505) у нас уже есть квартира. Район Измайлово
Tony VisГуру (2801) 3 года назад
Для Москвы это мало, да и средняя по Москве и Мо ниже, она гуляет между 30 и 40к.
Не Скажу Гуру (3125) 4 года назад
Не могу спорить, нет фактов.