Что такое резонанс? Простыми словами.

Элина Шаяхметова Ученик (150), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (328842) 6 лет назад
Совпадение периода колебаний с постоянной времени.

Еще проще - усиление собственных колебаний предмета путем передачи ему колебаний извне с частотой, близкой собственным.
Пример: у легкового автомобиля, застрявшего в яме постоянная времени примерно равна одной секунде, поэтому раскачивая его с частотой около 1 герца при помощи мотора, трансмиссии и колес мы помогаем ей увеличить амплитуду выше борта ямы, переехать его и выбраться из этой ямы...
добрый асмодейПрофи (548) 6 лет назад
наверное чуть поменьше 1 с а то б никогда из ямы не выбраться
Destino Искусственный Интеллект (328842) В среднем - как раз 1 секунда. Конкретно это зависит от множества факторов - кривизны ямы, диаметра колеса, массы машины... У фур бывает и за 2 секунды вылезает...
Остальные ответы
Tester Оракул (73879) 6 лет назад
resonance, от лат. resono «откликаюсь»
а минь Оракул (77263) 6 лет назад
никакого усиления
чем лучше согласованность - тем больше резонанс системы, частота - индуктивность - емкость
А.УМАРОВ Оракул (72512) 6 лет назад
Детей на качелях катали? Это и есть резонанс, когда вы прилагаете силу для раскачки с частотой (в такт) колебания качелей.
Иванов Оракул (67576) 6 лет назад
Продолжу автомобильную тему.
Вот стоит автомобиль.
Приходят 10 человек и начинают толкать его.
Каждый толкает как хочет. Когда хочет.
Итог: машина стоит и не сдвинется.
И вот чудо, приходит одиннадцатый и руководит ими. И синхронно, одновременно начинают толкать машину. И она едет!!!
Все усилия во втором случае складываются, так как синхронны, одновременны, вот в чем усиление.
А по началу все усилия были рассинхронизированы, и по отдельности не смогли сдвинуть машину.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137556) 6 лет назад
Резонанс переводится и значит в физическом смысле буквально "отклик" или глагол "откликаюсь".. Например в лесу крикнули АУ... в ответ мы услышали отклик, или простое ЭХО... Т. е. звуковая волна вышла в пространство и стала отражаться от резонаторов - деревьев... волна стала гулять "туда сюда"... Например если крикнуть АУ в сторону моря... волна просто рассеется.. и отклика не будет... потому что нет резонаторов... (деревьев)... это и есть самый простой пример резонанса. Или пример с мостом и ротой солдат. 100 солдат идут все по мосту.. Чтобы мост разрушился, солдаты во первых должны идти с одной и той же частотой... например 1 шаг в секунду... Тогда в один прекрасный момент, силы ударов каждого солдата складываются в один мощный удар... и это называют "амплитуда сильно возросла"... Еще один пример резонанса это принцип действия лазера... Два зеркала, одно не прозрачное, а другое полупрозрачное... между ними находится источник излучения, свет от которого начинает "гулять" между зеркал, как звук между деревьев.. с той лишь разницей, что звук от АУ это затухающее колебание, а свет источника излучения это постоянные колебания или как их называют вынужденные колебания. Таким образом свет, т. е. электромагнитная волна между зеркал, как звук между деревьев начинает "накладываться" (интерферировать) друг на друга, в результате чего образуется "когерентное излучение"...или примерно то, когда солдаты "разом наступают" на мост... иными словами "амплитуда сильно возрастает" и образуется лазерный луч. Допустим у нас имеется Царь колокол. Мы начинаем долбить по нему молотком с частотой 1 колебание в секунду. Колокол начинает дрожать с намного большей частотой, скажем 500 Гц. То же самое происходит когда Вы находитесь в лесу и крикнете "АУ"... в ответ от деревьев резонаторов придет множество "УУУУУУУУУ"... Т. е. причина колебания 1 Гц, а отклик может быть в тысячи раз большим именно по частоте. Т. е. надо четко различать причину и следствие. Причина дрожания колокола частота 1 Гц, а резонансная частота его дрожания будет уже в тысячи раз большей
ВойнаиморПросветленный (35856) 6 лет назад
Вы, случайно, не путаете амплитуду резонанса и частоту?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137556) Перечитай внимательнее ответ.. кажется ЯСНО показана разница...
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (207809) 6 лет назад
Раскачиваешься на качелях, значит попал в резонанс (согласие с качелей), не можешь раскачаться но хочешь это уже диссонанс
Юлия Мудрец (14529) 6 лет назад
Если колеблющееся тело начать "подталкивать" с определенной регулярностью, в нужном ритме, то колебания начнут усиливаться. Это и есть резонанс. Когда мы раскачиваем ребенка на качелях, мы добиваемся того, чтобы качели вошли в резонанс с нашими толчками. Резонанс может быть и полезным явлением - например, с его помощью можно усилить звуковые колебания и добиться большей громкости звука, так и вредным, например, стать причиной разрушения постройки при порывистом ветре.
den bay Ученик (97) 6 лет назад
одинаковая частота колебаний двух тел
лала Мудрец (10906) 6 лет назад
осуждение. короче всех послать!!
Prince Georgeos Мудрец (15553) 6 лет назад
Типа жёсткого волнения.
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Поступление внешней энергии (механической, электрической и до ) в фазе колебания предмета, тогда энергия колебаний будет увеличиваться, если не соответствует, колебания не будут увеличиваться или даже уменьшаться, если сигнал в противофазе
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6482746) 6 лет назад
Это подвешенное состояние, которое ищет понимания!
Анна Оракул (87820) 6 лет назад
Чтобы проще понять, что такое резонанс, вспомните такую нехитрую и приятную забаву, как катание на подвесных качелях. Один человек сидит на них, а второй раскачивает.
И прикладывая совсем небольшие силы, даже ребенок может очень сильно раскачать взрослого. Как он этого добивается? Частота его раскачиваний совпадает с частотой качающегося, возникает резонанс, и амплитуда раскачиваний сильно возрастает.
Частота колебаний это количество колебаний за одну секунду. Измеряется она при этом не в разах, а в герцах (1 Гц). То есть, частота колебаний в 50 герц означает, что тело совершает 50 колебаний в секунду.
В случае вынужденных колебаний всегда есть самоколеблющееся (или в нашем случае качающееся) тело и вынуждающая сила. Так вот эта сторонняя сила действует с определенной частотой на тело.
И если его частота будет сильно отличаться от частоты колебаний самого тела, то сторонняя сила будет слабо помогать телу колебаться или, говоря научно, слабо усиливать его колебания.
Например, если пытаться раскачать человека на качелях, толкая его в момент, когда он летит на вас, вы можете отбить себе руки, скинуть человека, но вряд ли сильно его раскачаете.
А вот если раскачивать его, толкая в направлении движения, то нужно совсем немного усилий, чтобы добиться результата. Вот это и есть совпадение частоты или резонанс колебаний. При этом сильно возрастает их амплитуда.
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
,Это колебания матраса после прыжка .
ЮЛИЯ ИВАНОВА Ученик (191) 6 лет назад
Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono «откликаюсь») — явление, при котором амплитуда вынужденных колебаний имеет максимум при некотором значении частоты вынуждающей силы
Jeon Jungkook Знаток (475) 6 лет назад
Чтобы проще понять, что такое резонанс, вспомните такую нехитрую и приятную забаву, как катание на подвесных качелях. Один человек сидит на них, а второй раскачивает.
И прикладывая совсем небольшие силы, даже ребенок может очень сильно раскачать взрослого. Как он этого добивается? Частота его раскачиваний совпадает с частотой качающегося, возникает резонанс, и амплитуда раскачиваний сильно возрастает.
Частота колебаний это количество колебаний за одну секунду. Измеряется она при этом не в разах, а в герцах (1 Гц). То есть, частота колебаний в 50 герц означает, что тело совершает 50 колебаний в секунду.
В случае вынужденных колебаний всегда есть самоколеблющееся (или в нашем случае качающееся) тело и вынуждающая сила. Так вот эта сторонняя сила действует с определенной частотой на тело.
И если его частота будет сильно отличаться от частоты колебаний самого тела, то сторонняя сила будет слабо помогать телу колебаться или, говоря научно, слабо усиливать его колебания.
Например, если пытаться раскачать человека на качелях, толкая его в момент, когда он летит на вас, вы можете отбить себе руки, скинуть человека, но вряд ли сильно его раскачаете.
А вот если раскачивать его, толкая в направлении движения, то нужно совсем немного усилий, чтобы добиться результата. Вот это и есть совпадение частоты или резонанс колебаний. При этом сильно возрастает их амплитуда.
Ушастик Мыслитель (9705) 6 лет назад
Резонанс это когда не вся затраченная энергия, периодически повторяющихся движений, теряется. Часть её возвращается и темп колебаний от этого всё увеличивается и увеличивается с каждым тактом.
Или когда маленькие силы одной направленности складываются в одну большую силу.