<<< Официально БЕСПЛАТНЫЕ видеоредакторы >>> Киностудия Windows Live (бывш. Movie Maker) Avidemux Bolide Slideshow Creator (для слайд шоу) Cinelerra (для Linux) DaVinci Studio DVDVideoSoft Free Studio Ezvid ffmpeg (консольная утилита) GoPro Studio ivsEdits JahShaka Kdenlive Kino LiVES OpenShot Video Editor PiTiVi (для Linux) Video Edit Master (резка/склейка) VideoSpin Vidiot VirtualDub VSDC Free Video Editor Xilisoft Video Editor ZS4 Video Editor Aegisub (для субтитров) Subtitle Workshop (для субтитров) <<< ПЛАТНЫЕ видеоредакторы >>> Adobe After Effects Adobe Premiere Pro Ashampoo Movie Studio Avid Media Composer AVS Video Editor Bandicut (резка видео) Boilsoft Video Joiner (склейка) Bolide Movie Creator Camtasia Studio Corel VideoStudio Pro CyberLink PowerDirector DaVinci Resolve EDIUS (Grass Valley EDIUS) HitFilm Ultimate iSkysoft Video Editor NCH VideoPad Video Editor Nero Video NUKE (The Foundry Nuke) LightWorks MAGIX Movie Edit Pro mediAvatar Video Editor Movavi Video Editor MPEG Video Wizard muvee Reveal Pinnacle Studio SolveigMM Video Splitter (резка/склейка) Sony Vegas Movie Studio Sony Vegas PRO Ulead VideoStudio Wondershare Filmora Wondershare Video Editor ВидеоМОНТАЖ Фотошоу (для слайд шоу) <<< ОНЛАЙН видеоредакторы >>> Animoto - animoto.com/ Cellsea - cellsea.com/free-online-video-editor Filelab Video Editor - filelab.com/ru/video-editor Magisto - magisto.com LifeFilm.ru - life2film.com Mixandmash.tv - themecraft.net Movie Masher - moviemasher.com/demo Moovly Studio - moovly.com online-video-cutter.com/ru/ Stupeflix - studio.stupeflix.com/en/ Toufee - toufee.com wevideo.com Youtube - youtube.com/editor
Поисковики в помощь, по запросу "программы видеомонтажа". Сам пользуюсь Magix Movie Edit Pro для серьезных проектов, и бесплатный VideoPad для "вырезать-склеить-переходы-надписи"
простой интерфейс, удобные настройки много эффектов, в том числе и 3D. Есть редактор заставок, наложение аудио и многое другое. Лучше программы для монтажа сейчас нет, из простых.