Ферраро-Флорентийский собор, в чем его значение?

Артем Совин Ученик (83), закрыт 6 лет назад
И какие последствия могла бы иметь флорентийская уния если бы ее идеи были реализованы?
Лучший ответ
Vonavi Гуру (4177) 6 лет назад
Ферраро-Флорентийский собор завершился 6 июля 1439 г. подписанием Флорентийской унии между православной и католической церквями. Представители Византии согласились с главенством папы в надежде на военную помощь Запада в борьбе против турок, но в самой империи уния не получила поддержки и оставалась только на бумаге до конца 1452 г. Официально отказались признать унию представители Грузинской и Русской Церквей, покинувшие собор, не дожидаясь его окончания.

Что касается всяких "что было БЫ, если БЫ...", то история не терпит сослагательного наклонения. Во всяком случае, католическая церковь, по-любому, вряд ли бы надолго удержалась в качестве главенствующей религиозной силы.

А в самом радикальном варианте истории, на мой взгляд, Русские земли могли бы вовсе отойти от христианства, либо глубже, чем в "нашей" истории, восприняли бы его неканоническую версию (согласно которой "славяне есть внуки Христа" - прямые потомки дитя, которого зачала от Иисуса Мария Магдалина; так гласит неканоническое Евангелие от Андрея Первозванного).