Почему стандартный размер земельного участка под строительство составляет именно 6 соток?

Ilyas Karagozli Мудрец (16838), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186927) 7 лет назад
Это не стандартный размер. В советское время коммунисты "посчитали", что этого достаточно, чтобы нищие рабы, работающие за подаяние вместо зарплаты, не передохли с голоду. Но при этом чтобы, упаси бог, не вырастили что-то лишнее, что можно было бы продать.
И вот как-то так и повелось...
creu.ru/otkuda-vzyalis-znamenity-e-dachny-e-shest-sotok-i-pochemu-ih-imenno-shest-31059/
Бармалей БармалеевМастер (2224) 7 лет назад
В советское время, никто не умер бы с голоду . Люди на обед в рестораны ходили, а не брали ссобойки .
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186927)
Остальные ответы
АйриШа Искусственный Интеллект (108402) 7 лет назад
Считается, что на постсовдеповском пространстве этого вполне достаточно для счастья.
Мизантропствующий ИнтровертИскусственный Интеллект (186927) 7 лет назад
Ошибочка. На СОВДЕПОВСКОМ пространстве. А теперь уже по инерции.
125aaa Оракул (79994) 7 лет назад
Причём тут под строительство? Это размер участка в садоводстве.
Тогда, по тем правилам- можно было построить летний домик, со множеством ограничений, и всё.
Ёрш Искусственный Интеллект (518840) 7 лет назад
6 соток - это для садоводства и огородничества.
Существует понятие - предельные (минимальные и максимальные) размеры земельного участка.
При этом эти размеры устанавливаются правовыми актами субъектов РФ и органами местного самоуправления. То есть, по стране в разных регионах размеры могут различаться.
Считается, что 600 кв м (6 соток) - это тот минимальный размер площади, где можно выращивать что-то. Например, можно разместить до 4 плодовых деревьев, разбить грядки, и т. п. Например, площадь участка 1 кв м для садоводства будет непригодна. 10 кв м - тоже ни о чем. Вот 600 кв м - минимум, когда можно что-то вырастить.
Для ИЖС в черте населенного пункта эта площадь может быть меньше. И 4, и 3 сотки - минимум. То есть, домик разместить можно, на огород уже ничего не остается.
Но ведь назначение - для ИЖС, а не под огород. Так что считается достаточным минимумом. Больше - можно, меньше - нет. На практике могут быть погрешности с учетом сложившихся землепользований. Но если участок меньше 6 соток, ему вряд ли присвоят разрешенное использование - под огород, будет что-то другое. Под дачное строительство, например.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471176) 7 лет назад
у нас завхоз 40 соток взяла - никто не ограничивал - кто сколько хапнет участков и на сколько родни оформит
a vИскусственный Интеллект (303868) 7 лет назад
вывсёврёти! в ссср коррупции быть не могло!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471176) причем тут коррупция, сколько надо, столько и взяли ) главное чтобы обрабатывали землю и все
Тайпан Искусственный Интеллект (450602) 7 лет назад
дача по нормам маленький домик и огород! так в ссср считали
макс марсон Мастер (1503) 7 лет назад
Это раньше так было. Если средства позволяют и местность не ограничена какими то стройками или еще там чем, где Вы выбираете участок, то, пожалуйста, просите больше, отказать не должны. Сейчас все можно купить, даже техническую землю. Вот, к примеру, продается промышленная земля в Островцах msk-prom.com 89255077306. Обращаетесь в компанию «MSK-zem», г. Москва, пр-т Андропова, д. 22 и без проблем оформляеете от 50 соток и больше.
Сергей Попо Ученик (156) 6 лет назад
Как по мне, так 6 соток оптимально. Можно поставить небольшой домик из бруса. В таком же стиле сделать Баньку. А Оставшуюся часть оставить под огород. Правда в этим летом, мы отказались от огорода и решили все засадить газонкой, получилось просто супер. Но газон тоже выбирать нужно, мы брали у https://www.optilawn.ru
Не стыдно.