История. Назовите три периода развития древне-греческого искусства. Что они выражали собой?

Динар Закиров Профи (810), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766528) 6 лет назад
В истории древнегреческого искусства было три периода:

А р х а и к а ( VII — VI век до н. э. );

К л а с с и к а ( V -IV век до н. э. );

Э л л и н и з м - ( III - I век до н. э. ).

Архаика — (от греческого archaikos — старинный, древний) ранний этап в развитии какого-либо явления. В искусствознании — ранний период развития искусства Древней Греции (VII-VI вв. до н. э. ). Искусство периода архаики характеризуется поисками формы, выражающей эстетический идеал прекрасного телом и духом гражданина полиса. В это время появляются два основных типа одиночной скульптуры — обнаженного юноши (курос) и задрапированной женщины (кора) с характерной, так называемой архаической улыбкой. Кроме того, появляются скульптурные многофигурные композиции и рельефы. Образ человека, сложившийся в архаическом искусстве, обладает некоторыми чертами, близкими искусству Древнего Востока: некоторая условность изображения, статичность, торжественность.

Греческая архитектура, как и скульптура, складывается в эпоху архаики. Искусство греческой архаики обладает особой гармонией и поэтическим Чувством, оно обращено к человеку, отражает радость жизни. Искусство греческой архаики – новое по стилю и духу – возникло в эпоху становления республиканского правления, возникновения полисов – греческих городов-государств.

Классический период античного искусства продолжал традиции архаики во всех видах искусств: • архитектуре; • живописи; • пластики; Величайшие произведения греческого искусства были созданы в V в. до н. э. Начало этого периода ознаменовано победоносной борьбой свободолюбивых греков с персами. В передовых полисах складывается демократический республиканский образ правления. Идеалы демократических полисов, проникнутые пафосом героической борьбы с врагами, нашли выражение и в искусстве, и в литературе, и в архитектуре.

Греческая скульптура К классическому периоду относятся известные статуи • « Дискобол » • « Мальчик, вынимающий занозу из пятки » Лица античных статуй классического периода похожи друг на друга, и лишь в IV в. до н. э. — в период поздней классики — искусство начинает тяготеть к большей конкретности и характерности образа.

Подробнее здесь :

http://present5.com/drevnyaya-greciya-etapy-razvitiya-antichnogo-iskusstva-antichnost/