Маткапитал-вопросы оформления? Есть опытные мамочки?

46_46@mail.ru Ученик (172), на голосовании 6 лет назад
Родили второго ребенка. Нужно сразу идти в ПФР и оформлять сертификат на маткапитал?

1. Если оформить сертификат в 2017, то размер выплаты будет равен размеру капитала в году оформления или проиндексируется, когда соберусь воспользоваться? (например через 3-5 лет). 2. Если его вдруг отменят через пару-тройку лет или заменят чем-то — то мы потеряем свое право на него или нет.
Голосование за лучший ответ
Виктория Малинина Знаток (480) 6 лет назад
Не имеет значение когда будете его оформлять, сумма индексируется, когда надумаете использовать, его сумма будет равна той - которая будет на тот момент.
Конечно лучше как можно быстрей использовать... так как неизвестно что там будет завтра. Правда на те копейки тяжело что-то взять.. вложить во что-то
Богданов Александр Мыслитель (7405) 6 лет назад
Кто получил сертификат, отмена его в будущем не касается. Если правительство проидексирует, то и сумма выплат у вас вырастит.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Если вы получили сертификат на материнский капитал, то изменения которые будут не распространяются на вас. Читайте информационную статью по поводу изменений материнского капитала в 2018 году, будьте в курсе всех новостей. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lilia Shpak Ученик (193) 6 лет назад
Сертификат на мат капитал оформлять лучше сразу, если вдруг отменят материнский капитал а у вас будет на руках сертификат, то на вас это никак не отразится! Более подробно можете ознакомиться в информационной статье. https://vnebraka.ru/posobia/materinskiy-kapital/materinskij-kapital-v-2017-godu-izmeneniya/