По расцветке яшма бывает любых цветов - зеленая, зеленая с красными пятнами, красная, черная, синяя, коричневая, желтая и других цветов. Причем очень часто яшма бывает двухцветная или многоцветная.
Вот здесь можно узнать больше про яшму -
http://abc-jewels.ru/view_eya.php?id=5Яшма отличается тем, что она непрозрачна. Больше всего яшма схожа с агатом, но агаты могут иметь прозрачность или просвечивать. Нередко яшмы имеют узоры, похожие на рисунки - пейзажная яшма, ленточная яшма, полосатая, тигровая, парчовая.
Яшму не имеет смысла подделывать - по цене она недорогая.