Противоположное слово МИМЕСИС

No Name Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766524) 6 лет назад
Мимесис гр. mimesis - подражание - 1) подражание действительности в искусстве; 2) эстетическая категория Аристотеля, определяющая отношения между произведением и миром, который для него внешний; м. различает искусства, дополняющие природу новыми формами, и искусства (такие, как скульптура, поэзия и частично музыка), которые подражают природе, но не копируют ее; 3) ритор. имитация или воспроизведение предполагаемых слов другого человека с целью изобразить его характер.

https://dictinary.ru/определение слова/мимесис.html

Антоним будет антимимесис или надо искать антонимы к словам подражание, воспроизведение.

Но другой предмет изображения повлёк за собой переход к принципиально иной эстетике, в которой физические ощущения стали осмысляться как магические символы и мимесис чувственно-материальной действительности должен был уступить место новому антимиметическому способу репрезентации значений.

https://kartaslov.ru/синонимы-к-слову/мимесис

Вообще, трудно найти к этому слову антоним

Согласно словарю русского языка, изданного под редакцией М. Р. Львова, слово «подражание» имеет нижеперечисленные антонимы:

нарушение

http://antonimy.slovo.guru/all/p/podrazhanie.html
Остальные ответы
Бегемот Оракул (94567) 6 лет назад
Вообще то - немезис (немезида). Это богиня мщения
Amnesia Оракул (84979) 6 лет назад
Аутентичность, первозданность, оригинальность. А вообще, греческий словарь антонимов противопоставляет Мимесис - Прототип