Что значит поговорка "Вот тебе бабушка и Юрьев день?"

Яна Волкова Мастер (1255), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Миронова Просветленный (40037) 15 лет назад
В этот день (Юрьев) крестьяне могли уйти к другому барину. Он был 1 раз в году. А потом его взяли и отменили. И крестьяне уже не имели возможности сменить хозяина.
Владимир КимЗнаток (364) 8 лет назад
Немного неточно сказано. Крестьяне могли уйти за неделю до Юрьева дня и неделю после.
Остальные ответы
Наталья Абрамова Мыслитель (6355) 15 лет назад
Во-первых, Юрьев день — это русский церковный праздник в честь святого Георгия (между прочим, Георгий, Юрий и Егор — одно и то же имя) . Отмечался он 26 ноября по старому стилю. К этому времени на Руси обычно завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ.
С XV века, когда еще не оформилось позорное крепостное право, Юрьев день стал сроком крестьянского «отказа» . Это значило, что крестьянин мог по своему усмотрению менять владельцев. Покидая одного феодала, он уплачивал ему так называемое «пожилое» и уходил к другому. Обычай ухода крестьян только один раз в году, за неделю до Юрьева дня и неделю после него, постепенно превратился в закон. Он запрещал крестьянам менять хозяев в иные сроки, кроме Юрьева дня. Однако в конце XVI века в условиях экономического кризиса правительство сначала временно, а потом и окончательно отменило право крестьян на «отказ» . В 1649 году царь Алексей Михайлович издал сборник
законов - знаменитое Соборное уложение. Глава XI этого сборника («Суд о крестьянах» ) полностью закрепляла крестьян за помещиками, установив бессрочный сыск беглых крепостных и плату за их укрывательство. Так в России было узаконено крепостное право, просуществовавшее до 1861 года.
Отсюда и известная поговорка, которая пережила крепостное право. В ней звучит горькое сожаление по поводу утраченного или несбывшегося.

Галина Низовская Гуру (3453) 15 лет назад
Выражение пришло из времени средневековой Руси, когда крестьяне имели право, рассчитавшись с предыдущим помещиком, перейти к новому. По закону, изданному Иваном Грозным, такой переход мог происходить только после окончания сельскохозяйственных работ, а конкретно за неделю до Юрьева дня (25 ноября по старому стилю, когда праздновался день Великомученика Георгия - покровителя земледельцев) или спустя неделю. После смерти Ивана Грозного такой переход был запрещен и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств. Святого Георгия в народе называли Егорием, поэтому в это же время возникло слово "объегорить", то есть обмануть, надуть.
Galina Firsova Гений (54437) 15 лет назад
Законами царя Иоанна Васильевича позволен был крестьянам переход от одного помещика к другому и сроком этих переходов назначено время - за неделю до осеннего Юрьева дня или спустя неделю, т. е. 26-го ноября, когда празднуется день св. великомученика Георгия, покровителя земледельцев (γεωργός - земледелец) . Сперва царь Феодор Иоаннович, а потом Василий Иоаннович Шуйский запретили этот переход: таким образом крестьяне были закреплены к земле и должны были оставаться у прежнего помещика. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! - сказали тогда крестьяне. По другим, недовольные помещиком своим в утешенье говорили про себя: "Вот тебе, бабушка, будет Юрьев день! (разделаемся) ". В Малороссии объясняют эту поговорку преданием, что бабушка утвердила в Юрьев день запись, в которой внука делает наследником своим. Когда внук упрямился, она постоянно грозила ему уничтожением записи, приговаривая: "или позабыл Юрьев день? " Однажды внук не вытерпел, бросился колотить бабку, приговаривая в свою очередь: "вот тебе, бабушка, и Юрьев день... " Некоторые слову "Юрьев день" придают смысл "бедствия" вследствие изгнания в XII в. Ярослава из Новгорода на Юрьев день в осень.

Марина Мыслитель (8181) 15 лет назад
А если короче-приплыли!
Пользователь удален Ученик (101) 15 лет назад
это означает что например кто-то что-то обещает а когда приходит срок выполнения обещания то тот выполнять отказывается
Мить Искусственный Интеллект (331482) 15 лет назад
во времена крепостного права, в Юрьев день, крестьяне могли переходить от одного барина к другому. со временем эта практика была отменена, в связи с этим и возникла поговорка
Дарья Петровна Мастер (1931) 15 лет назад
Юрьев день- праздник, в честь святого Георгия (т. к. Георгий, Юрий, Егор - одно и то же имя). Его отмечали 26 ноября по старому стилю, когда заканчивались основные сельскохозяйственные работы.
В XV веке крепостное право еще не было оформлено. Юрьев день и был днем крестьянского "отказа" - перехода крестьянина от одного помещика к другому. Уходить крестьяне могли один раз в году - за неделю до Юрьева дняи неделю после него. Но при уходе крестьяне должны были платить т. н. "пожилое". Но в конце XVI века это право было временно, а потом полностью отменено.
В 1649 году Алексей Михайлович издает "Соборное уложение", по которому крестьяне полностью закреплялись за своими хозяевами без права ухода. В России утвердилось крепостное право, просуществовавшее до февраля 1861 года. Оно было отменено Александром II. "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" - говорили крестьяне. Копили деньги, чтобы уплатить этот налог, да не успели.
Анетта Джаубаева Ученик (187) 7 лет назад
Это поговорка означает что этот день-Святой! Гражданки очень его любили и с нетерпением его ждали! "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Со временем эта практика была отменена, в связи с этим и возникла поговорка.
Источник: Память и мозг!
kiraПрофи (530) 5 лет назад
Подкачала и память и мозг!
Сергей Положенский Мастер (1055) 6 лет назад
В двух словах Я это понимаю, как типа настал например Юръев день, а из за антинародного закона об отмене переходить от помещика к помещику - нихрена не уйти стало и людям с сожалением в этот день оставалось только с грустью вспоминать типа вот тебе и Юрьев день настал.
Mikhail Basmanov Профи (747) 4 года назад
Сотворение Мира в Звёздном Храме - СМЗХ, дата которая печаталась на книгах вместе с датой от РХ. Сотворение Мира в Звёздном Храме произошло после войны славяно-арийской ведической империи Тартарии, она же Асия с Аримией. Этот мир был заключён 7527 лет назад, на 2019 год, и считался предками славяно-ариев важной датой. Символом этой победы стал Герой Победоносец.