Урок Кубановедение на тему Тмутараканское княжество
Помогите ответить на вопросы
1)Народы вошедшие в Хазарский каганад
2)Гибель Хазарского каганата
3)Место возникновение Тмутараканского княжество
4)Провители Тмутараканского княжество
5)Находки, свидетельствующие о пребывание на кубани Половцев
6)Золотая орда
Тмутарака́нское кня́жество — русское княжество, существовавшее в X—XII веках на Таманском полуострове и Восточном Крыму с центром в городе Тмутаракань (Тамань). Территория княжества, в период расцвета, охватывала Тамань, Приазовье и крепость Белая Вежа [1], а также Восточный Крым, включая Корчев (современная Керчь) и Судак. Тмутараканское княжество отличалось пестротой этнического состава — кроме русов здесь обитали касоги, аланы, хазары, греки, армяне, обезы (абазинцы), евреи, тавры.
Княжество было известно с древности по летописям и «Слову о полку Игореве», но поскольку местоположение его было неизвестно, многие считали княжество вымышленным эпосом пока в 1792 году не был обнаружен Тмутараканский камень на месте которого оказалась обнаружена археологами легендарная Тмутаракань.
Столица княжества Тмутаракань (Тамань) являлась сильной каменной крепостью в IX веке построенной хазарами и в XI веке достроенной русскими. Руины города сохранились по сей день. [6]
Весьма интересны результаты раскопок около стены Тмутаракани, выполненные доктором исторических наук Плетневой Светланой Александровной [7].
Целой славянской керамики почти не сохранились. Однако анализ относительного количества обломков керамики, принадлежащих разным культурам, даёт важные результаты. По составленной Плетневой С. А. «карте датирующих типов керамики» видно [7], что после того, как Святослав в X веке сжёг хазарские постройки в городе, оставив только оборонительную стену, в городе исчезает хазарская керамика и доминируют мелкие обломки древнерусской керамики, с XI века ей составляют конкуренцию только простейшая круговая керамика без культурной привязки. Очевидно, что русские, до сожжения города в XIII веке монголами, доминировали в поселении.
Весьма интересны и исследования Плетневой, указывающие на чрезвычайно мощные стены города шириной 7,6 метра сложенные из сырцового кирпича. Русские затем укрепили стену каменным панцирем из камней шириной почти в 1 метр, вероятно, от стенобитных орудий. Можно только гадать о высоте такой стены, сам исследователь полагает что минимум высота стены была в 2 раза больше ширины, то есть от 16 метров. Любопытный факт в архитектуре стены, что в начале XI века русские соорудили для неё отмостку, [7] для защиты стены от попадания влаги под неё, то есть русским было известно, что трещины в стене происходят от эффекта пучения грунта зимой и русским было известно, что отмостка предотвращает этот эффект. [8] Также внутри стены проложены деформационные швы из глинобита, очевидно, для защиты от землетрясения.
Для представления мощности Тмутаракани как крепости, следует учитывать, что в то время город называли в письменных источниках ещё «русским островом» буквально, так как дельта Кубани выглядела иначе и наряду с Керченским проливом город отделяли с востока от суши рукава дельты реки впадающие и в Азовское и в Черные моря. При этом протоки дельты Кубани образовывали многочисленные пресные озера. Стена города была построена прямо на берегу одного из таких озёр, которое в данный момент высохло и представляет собой поляну «Сухое озеро». [9] Со стороны моря город не нуждался в высоких стенах, так как берег представляет собой почти вертикальный обрыв. Судя по отсутствию пожаров по археологическим данным город никто не смог взять приступом до монголотатарского нашествия в XIII веке.
Со стороны Керченского пролива Тмутаракань имела очень удобную гавань защищенную с обеих сторон мысами. Поэтому мощная фортификация и крупный морской порт того времени находящийся на оживленном торговом пути предопределили выбор Тмутаракани как столицы княжества. В столице княжества имелись мощёные улицы и многие здания знати были каменными с мраморной облицовкой. [10
это вся информация
Спасибо!