Почему нельзя использовать для зануления однофазной электроустановки нулевой защитный провод, идущий в эту электроустан

как раз защитный нуль и идёт на зануление, а вот рабочий нуль-на питание аппаратуры

Нельзя в однофазной ДВУХпроводной сети использовать РАБОЧИЙ нуль для зануления (заземления). Поскольку вы говорите о ЗАЩИТНОМ нуле, то речь, очевидно, идет о ТРЕХпроводной сети, тогда, ради бога, никто вам не запрещает делать это.

Ольга, пишу со страницы жены.
Ответ прост. Как вы хотите, то будет всего ДВА провода. Фаза (что идет через выключатель) и ноль, последний вы законтачите к корпусу.
НО!
Но ведь вы НЕ ПОВЕРЯЕТЕ, где в розетке фаза, где ноль.
Т. е. 50/50, что включив инструмент вы получите СРАЗУ фазу на корпус.
А если вы скажете, что выключатель у вас ан 2 провода, то получите фазу, сразу по включению.
И ...мелкий пушной зверек...

а для какого его туда тянули

Не путайте заНУЛЕние с заЗЕМЛЕнием. В случае пробоя фазы, на корпус что будете делать? Понимаете, НЕТ нулевого ЗАЩИТНОГО провода. Есть фаза и ноль, а защитный это ЗЕМЛЯ - цвет ТОЛЬКО желтозеленый (витой)