Политические дебаты

Мы в России должны мыслить единообразно? Все в стиле а-ля Соловьев и Толстой? Или молчать в тряпочку?

Фашизм от итальянского fascio (фа́шо) — «союз».
Это слово, восходит к латинскому fascis — «прутья, розги», символ магистратской власти.
Фасции связывались в пучки — фашины (отсюда — фашисты).
Фашины носили в мирное время почётные стражники высших магистратов римского народа. Магистрат имел право применения телесного наказания, мог своей властью приказать стражникам высечь любого встречного, для чего и носили розги (фасции).

В военное время полномочия магистрата расширялись вплоть до
смертной казни, поэтому в фашины втыкались топоры.
Эх, не было в то время зеленки...

Умберто Эко: 14 признаков фашизма. В 1942 году, в возрасте 10 лет, я завоевал первое место на олимпиаде Ludi Juveniles, проводившейся для итальянских школьников-фашистов (то есть для всех итальянских школьников). Я изощрился с риторической виртуозностью развить тему «Должно ли нам умереть за славу Муссолини и за бессмертную славу Италии?» Я доказал, что должно умереть. Я был умный мальчик.

Потом в 1943 году мне открылся смысл слова «свобода». В ту минуту «свобода» еще не означало «освобождение».
Утром 27 июля 1943 года мне было сказано, что по радио объявили, что фашизм пал и Муссолини арестован и чтобы я пошел купил газету. Я отправился к киоску, обычно, газет было несколько, но написанных как под копирку, и увидел, что там полно газет, разных!

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/1716012-echo/

Анонимный опрос
Мы, не фашисты, но ... каждый россиянин должен мыслить правильно, за президента. Иначе - враг.
Конституция нашей республики гарантирует свободу мысли и слова. гл. 2 ст. 29
Я буду молчать в тряпочку.
Всего голосов: 19

Вот ты здесь хуйню несешь от приступа к приступу и вроде бы не жаловался, что тебя власти пытались заткнуть. Это ли не демократия?

Умберто Это еще тот хуеплет, для тупорезов вроде тебя кумир как раз такой, как нужно

а по мне так хоть бы и не гарантировала - что думаю то и говорю