если работник уведомил работодателя о невыходе на работу

Белка Профи (615), закрыт 6 лет назад
в результате невыплаты з/п более 15 дней, является ли это простоем по вине работодателя?
Дополнен 6 лет назад
На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.
так вот, вопрос в том: является ли такое приостановление работы простоем по вине работодателя?
Лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (324836) 6 лет назад
Это не простой, а вынужденный прогул- большая разница...
Да, если задержка выплаты з/п превышает 15 дней с установленного дня выплаты (прописывается в трудовом договоре, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка), работник может письменно уведомить работодателя о приостановлении работы и не выходить на неё до выплаты всех задержанных сумм или письменного уведомления (согласно ст. 142 ТК РФ)...
За работником на данный период сохраняется полный средний заработок...
Остальные ответы
Перепёлкин Александр Просветленный (23845) 6 лет назад
Это то есть как? Хочу - работаю, хочу - не работаю???
и зПросветленный (41201) 6 лет назад
Это так: я должен за работу получать зарплату, а работать бесплатно не буду.
Вадим Искусственный Интеллект (388153) 6 лет назад
15 дней прошло с той даты когда выплатить должны были?
Алексей Искусственный Интеллект (117229) 6 лет назад
В общем, да. Но оплачивается такой простой, не как простой по вине работодателя, а ПО СРЕДНЕМУ (как оплачиваемый отпуск) - это прямо указано в новой редакции ст 142 ТК РФ.