Люди, кто смотрел "Лекарство от здоровья"? Поясните моменты.

*** Мастер (1326), закрыт 6 лет назад
Так-то понятно. Граф одержимый чистой кровью вырастил дочь, хочет продолжить свой род от неё. Водичку фильтровали через людей, а Пемброк почему живым пришёл в городок, если он уже до этого в воде плавал? И финал - убил. Когда они уже на велике ехали, гг как-то странно улыбнулся, хотя и сказал, что здоров, а улыбнулся, как сумасшедший. Так всё это правда произошло или ему мерещилось? И почему люди такие странные, как зомби. Всё горит, а они танцуют, это вода токсичная на них так влияет? И почему они воду пили, а были истощены, это потому что из них её фильтровали?
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166165) 6 лет назад
Фильм достаточно непонятный и явно напичкан символами.
Вода практически во всём присутствует. В начале фильма рыбка плавает и умирает в аквариуме. Умерший офисный работник пьёт воду из куллера. Отец главного героя прыгает с моста в воду. С героиней с Ханной главный герой тоже знакомится у фонтана. Вода, в которой обитают угри, которую пьют больные... Ещё символы оленя и балерины часто мелькают.
Почему Пемброк оказался жив - неясно. Возможно, что главного героя уже глючило тогда, когда он увидел тело в воде. Возможно, что пациенты в воде всё-таки не мертвы, а находятся в состоянии некого транса.
Улыбка в конце фильма - это тоже неясный момент. Я так поняла: он смеётся над тем, что в пансинат едет его начальство, которому только предстоит пройти "лечение". Собственно, фильм и называется "Лекарство от здоровья". Изначально герои считают себя здоровыми: делают всё правильно, строят карьеры, работают на корпорации. Постепенно до них доходит, что на самом деле они больны алчностью, утратой духовных ценностей. Ведь что главный герой, что Пемброк, что умерший работник - они все загоняли себя работой до смерти, не находили времени на семью, не заботились о чьих-то интересах и здоровье. Т. е. это было их болезнью, которая высасывала жизнь похуже угрей. Как раз пребывание в пансионате излечило героя от этого: он влюбился в Ханну, он забросил работу, он стал способен на некий героизм и авантюризм.
Люди и правда как зомби. Мне этот момент в фильме показался перебором. Уж очень любят в ужастики включать сцены балов и толпу зомбаков. Хотя, пациенты действительно истощены, заражены паразитами, ослаблены, живут в изоляции - они очень внушаемы.
Истощены пациенты могли быть и из-за болезни (проблемы с почками), и из-за паразитов в теле (я так поняла, что что-то вроде детёнышей угрей было и в самих пациентах), и из-за примесей в воде. Болезненное истощение, выкачивание жизненных сил - тут всё имеет место быть. Потому что вроде как есть и научный элемент (получение некого лекарства из жидкости, находящейся в пациентах), и фантастический элемент (вечная жизнь).
***Мастер (1326) 6 лет назад
Ого! Я до этого не додумалась бы, круто!) Спасибо вам огромное, за подробный анализ! Фильм, действительно, очень глубокий и символичный. Мне он показался достойным. Люблю фильмы с запутанной сюжетной линией, которая, по сути, должна распутываться по мере приближения к финалу. Но вот бывают же такие фильмы, после просмотра которых больше вопросов, чем ответов. Мозг кипит их анализировать. Слишком много деталей, с одного просмотра сложно всё подметить и все пазлы в картинку собрать. Но, с другой стороны, это и привлекает)
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166165) Я вот тоже люблю, чтобы было, что по косточкам разобрать =) Помню, что с "Лекарством..." ещё запуталась как раз с фигуркой балерины. Сейчас уже не скажу, в чём именно. Но что-то хронологически не сходилось. Я так и не поняла, попал он на похороны к матери или всё-таки не смог уехать, врезавшись в оленя на дороге.
Илья ЗахаровЗнаток (287) 5 лет назад
Насчет концовки. Его коллеги ехали на на лечение, а забрать гг. Один из них еще сказал что то типо вы должны были забрать Пемброка. "живо в машину". То есть они собрались уезжать.
Остальные ответы
Длинный Шмель) Просветленный (40113) 6 лет назад
Смотрел. Неплохо. Можно посмотреть.
***Мастер (1326) 6 лет назад
Я прошу моменты объяснить, я его уже смотрела.
Длинный Шмель) Просветленный (40113) Неохото. Просмотри ещё раз.
Ильшат Нурбаев Ученик (102) 6 лет назад
1) В воде и гг плавал, когда дочь графа в комнату заходила. Это один из методов лечения.
2)правда произошло
3)Да, вода
4)По сюжету они пили воду с зародышами рыб которые видимо из "пожирали" изнутри
***Мастер (1326) 6 лет назад
Спасибо, Ильшат! Кратко и по существу! Если не сложно, то ответьте, на ещё один вопрос. Это всё было ради того, чтобы фильтровать воду и граф с дочерью могли бы не покидать поместье?
Артём ПетровУченик (181) 4 года назад
Зародыши точно, так как в начале когда он пил воду там маленький зародыш был и он его размазал
виктор шувалов Ученик (166) 6 лет назад
почему не кто не обратил внимание на то что когда он улыбается у него все зубы, хотя у него один выпал, а один удалили!!!!
Black MyauПрофи (787) 5 лет назад
Ему зуб-имплантация обратно вставили - это видно было когда Ханна приносила ему балерину обратно.
fddsfsd sdfgdsgУченик (100) 5 лет назад
Выпавший зуб-галлюцинация, которая была в связи с питьем "Лекарственной воды"
логинова иринаУченик (186) 5 лет назад
Зубы выпадали у всех и им их вставляла обратно . И ему вставили. Когда он стал полноценным пациентом
Євгеній Денисюк Профи (631) 5 лет назад
Смысл фильма «Лекарство от здоровья» можно искать в двух плоскостях: буквальной и символической. Если говорить о буквальном восприятии картины, то мы увидим мрачный ужастик с элементами фэнтези, триллера и детектива.

В символическом же плане становится очевиден совсем иной посыл. «Лекарство от здоровья» — это метафорическая лента, отражающая ценности современного общества потребления.
Ярослав Нестеров Знаток (263) 4 года назад
к вопросу о его зубах, их ему починили ещё после процедуры с угрями, и в сцене с директорами у гг верхние два зуба на месте. а улыбался он так в конце как будто в него вселился Генрих и рад, что везёт свою дочь, однако такая теория не кажется разумной для сюжета, да и хэппи-энда всё таки хотелось бы)
Ксения АникинаУченик (226) 4 года назад
капеееееееец. А если это Генрих?! И как такое может-быть?
V S Ученик (147) 4 года назад
Подавление личности, оболванивание масс, манипулирование сознанием, карательные меры за сопротивление, по-моему все предельно понятно в фильме и он именно ОБ ЭТОМ. С т. зр. думающего зрителя, конечно. Массовый зритель воспринимает буквально, как красивую готическую сказку с шикарным визуальным рядом и красивой легендой. Что и происходит, судя по отзывам. К сожалению, гениальность фильма большинство видят лишь в одной плоскости.
Артём Петров Ученик (181) 4 года назад
А вы не обратили внимание что в фильме сказали что это было 200лет назад и мы уже поняли судя по лицу в конце этого Папаши когда он снял кожу что ему 200лет но его дочке ну уж точно не 200....
Фёдор Сумкин Знаток (408) 2 года назад
на фото 1912 года стоял обожжённый Генрих с бинтами на лице. А рядом Ханна держащая плюшевого мишку. Ханна примерно 12 летнего возраста на том фото. Есть теория, что это действительно было 200 лет назад, А ханна это выживший младенец, на котором Генрих проводил свои эксперименты всё это время, из за замедленного умственного развития присоединить замедленное физическое развитие помноженное на долгожительство, вследствие употребляемого Ханной лекарства которого давал ей её отец. То в принципе всё сходится. Возможно и Ханне от роду не 16 а лет 160-200. О чём не догадывается и она сама из за того что её память то же была подвержена психическому и физическому воздействию Генриха.
марина смирнова Ученик (177) 1 год назад
Простите за столь короткий комментарий, но у меня одна мысль была о концовке, что в него вселился доктор, а сейчас почитала и засомневалась)))