Почему с возрастом теряется сентиментальность?

Хз Мастер (1446), закрыт 6 лет назад
Вот маленький ты остро чувствуешь все. Тебе до слез жалко бездомных котят, людей с плохой судьбой, ты крайне боишься потерять близких, умиляешься фильмам о любви, причем наигранной и предсказуемой. А потом человек может вырасти и ему становится на это все наплевать. Он понимает, что всем не помочь, или чего то не бывает и уже не чувствует того сострадания или умиления. Почему так происходит?
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414029) 6 лет назад
Я думаю, что сентиментальность с возрастом становится все сильнее и сильнее. Молодость проходит, дети подрастают, нервы уже не те. Очень часто нахлынывают воспоминания. Как-то читала интервью Брюса Уилиса, так вот он пишет, что иногда может и всплакнуть, посмотрев на свою маленькую дочку. Про себя могу сказать, иногда смотрю передачи, или фильмы жалостливые и слезы текут сами по себе...
В пожилом возрасте происходит переосмысление жизни, возникает сожаление об упущенных возможностях. В молодом возрасте человек живет будущим, мечтает, двигается или не делает, а просто надеется на чудо. В пожилом возрасте все надежды пропадают, и человек начинает понимать, что то, как он жил что-то ему дало: или наслаждения, или удовлетворения. Конечно, такие мысли посещают не всех людей. Но сентиментальность с возрастом усиливается.
.
Остальные ответы
София Шолохова Мудрец (15167) 7 лет назад
С медицинской точки зрения это старение организма. А именно связано с нейронами в головном мозге. Истощается нервная система, демиелинизация аксонов происходит.
Марина*** Искусственный Интеллект (106909) 7 лет назад
смотря какая душа у человека... наоборот-сентиментальные становятся те, ближе к старости или когда остаются одни. желание помочь и чувства-это разное.
))) Оракул (50235) 7 лет назад
Зависит от человека..
у кого то теряется, затмевается кучей житейских проблем,
у кого то нет, хотя и у него проблем не меньше...
Фолиаль Мыслитель (6936) 7 лет назад
По-моему, все ровно наоборот. В юности люди более эмоциональны, острее чувствуют, многому удивляются, радуются и т. д. С возрастом, эмоции притупляются, но вот сентиментальность - остается и как раз усиливается. Это всегда связано у стариков с воспоминанием и ностальгией. Иногда достаточно какой-то музыки или старой фотографии, чтобы человек начал плакать. Сентиментальностью так же отличаются очень жестокие люди. Эмоции у них уже задавлены (они много что видели и не знают, что такое жалость, сочувствие или удивление), а вот при виде маленькой собачки или ребетенка или сопливой сцены в плохом сериале - могут распустить нюни, расчувствоваться. Послушайте, что любят слушать и над чем рыдают матерые зэки, среди которых убийцы и воры в законе - весь этот блатнях - сплошные сопли и страдания на тему загубленных судеб + сентиментальная музыка.
Сергей Мыслитель (6181) 7 лет назад
думаю из-за того что наше общество так устроено, с самого рождения в нас постепенно вкладывают общие ценности, что практичность всегда лучше, скептическое отношение более умное чем доверие, что помочь всем нельзя, потому что не решает проблему ни кто с бездомными, нас не учат любить, нас учат выживать, и в таком роде, и со временем это все хотим мы того или нет но оказывает на нас влияние.
Zoggyla Мудрец (11660) 7 лет назад
Что за чушь!? С возрастом сентиментальность растет и дружит с растущим цинизмом.
Бабочки Искусственный Интеллект (484915) 7 лет назад
Человек идет к зрелости и учится с пониманием ко всему относиться.