Чем горбыль отличается от обапола? Смотрел я описание, получается вроде как одно и тоже. В чём у них разница?

Казаков Вячеслав Мыслитель (6450), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Эрих Алексан.. Просветленный (46230) 7 лет назад
В толщине. После обапола, идёт срезка горбыля, когда конусный ствол. Обапл самый первый срез с бревна выравнивающий поверхность для дальнейшего распила на доски.
Остальные ответы
Роман Швед Просветленный (45181) 7 лет назад
Это одно и тоже. Только обапол-техническое понятие, а горбыль-народное.
Анастасия Кобзева Ученик (152) 4 года назад
Горбыль - это первый срез по всей длине бревна, а обапол - это горбыль, длина которого меньше длины бревна. Чаще всего образуется при распиловке комлевой части ствола и стволов с высокой степенью конусности.