Что такое рентный феод?

Татьяна Едакина Ученик (139), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (642153) 6 лет назад
«Рентный феод», не участок земли, а доход (рента) с него, получаемый вассалом за свою службу от сеньора. фуа (фр. foi, от лат. fides – вера, верность) – в средневековой Европе: клятва верности вассала сеньору при заключении вассального договора.

2) Фиксированный доход (в деньгах или натуре), получаемый вассалом от сеньора или «пожалованный сеньором вассалу». Характерен для конца XIII—XIV в., когда главной формой связи между сеньором и вассалом становится уже не условное земельное пожалование, а т. наз. «рентный феод», т. е. не участок земли, а доход (рента) с него, получаемый вассалом за свою службу .
http://endic.ru/medworld/Feod-146.html
Источник: интернет.
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 6 лет назад
В средние века в Зап. Европе наследственное земельное владение, пожалованное сеньором вассалу при условии несения службы https://middle_age_world.academic.ru/943/Рентный_феод
Источник: Словари и энциклопедии на Академике