что люди делают для охраны реки Ока

Еникеев Эрик Знаток (320), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Гаврилюк Мудрец (18372) 7 лет назад
Ловлють рибу!
ТагирСУченик (216) 6 лет назад
Не грамотный
Юрий ГаврилюкМудрец (18372) 6 лет назад
А ты Тагирка рибу всю жизн лави сама такая будеш!
Shakhnoza Karimova Знаток (438) 7 лет назад
Река Ока - одна из самых красивых рек европейской части России. На ней стоят четырнадцать городов, она соединяется с Волгой, являясь ее притоком. Но вот экологическая обстановка на реке сложилась очень неблагоприятная. Вредитель известен - это человек. В реку сбрасывается весь отработанный материал от промышленных предприятий и бытовые отходы. Дожди и талые воды смывают с полей слой почвы с ядохимикатами, которыми эти поля обрабатывались. На дне реки все загрязняющие вещества оседают и образуют плотные слои, в которых происходит гниение, брожение и прочие не нужные реке процессы
**
Экологи, санитарные врачи, природоохранная службы борются с теми предприятиями, которые Оку загрязняют. Их наказывают штрафами, привлекают к судам. Еще следят за тем, чтобы водозабор был с умом, а не чрезмерный. А еще люди охраняют водохранилища, которых на Оке много. Укрепляют берега реки.
А главное - работают с населением, учат людей тому, что река одна, а людей много. И если каждый будет бросать в реку мусор, то вскоре Ока не сможет справится с этим сама. И из красавицы-реки превратится в болото. Мне кажется, эти меры недостаточны. ужны меры по охране реки более радикальные
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 7 лет назад
1. В связи с тем, что сейчас самой серьезной проблемой являются сточные воды - экологи борются за запрет их слива в Оку.
2. Регулярно проводятся акции по утилизации мусора, а также по очистке пляжей.
3. В школах проводят дополнительные занятия, на которых детям объясняют, насколько важна чистота для окружающей среды.
4. Суда и прибрежные предприятия проверяются на уровень выброса загрязняющих веществ в воду.
К сожалению, подобные меры не всегда дают нужные результаты. Но все же службы по защите экологии не унывают, ведь рано или поздно человек поймет свои ошибки. Главное, чтобы это не случилось слишком поздно.