Пример адиабатического процесса
АДИАБАТНЫЙ ПРОЦЕСС (адиабатический процесс) - процесс, идущий в системе без теплообмена с окружающей средой, т. е. система не получает теплоты извне и не отдаёт её: AQ = 0.
Графическое изображение адиабатного процесса называется адиабатой (см. график, где заштрихованная часть - работа газа).
Осуществить адиабатный процесс можно, окружив систему теплоизолирующей оболочкой.
Самый простой пример такой оболочки - термос.
Но адиабатным может быть и процесс, протекающий так быстро, что теплообмен с окружающей средой не успевает произойти или настолько мал, что им можно пренебречь.
Опыт показывает, что при адиабатном процессе изменяются все три параметра состояния:
температура Т, давление р, объём V.
Например, при быстром сжатии газа его температура повышается, а при быстром расширении — понижается. Адиабатный процесс расширения газа может происходить только за счёт уменьшения его внутренней энергии (что и ведёт к понижению температуры).
При адиабатном расширении воздуха его температура может понизиться настолько, что образуется туман.
Нагретые слои воздуха от земли быстро поднимаются вверх, расширяются в более холодных слоях и охлаждаются. Так образуются кучевые облака. Адиабатное охлаждение лежит в основе сжижения газов.
Нагревание воздуха при быстром сжатии используется в дизельных двигателях для зажигания горючей смеси.