Что означает LGA рядом с названием материнки что означает LGA рядом с названием материнки

Тип разъёма для процессора. LGA (англ. Land Grid Array, FC-LGA) — тип корпуса микросхем, особенно процессоров, использующий матрицу контактных площадок, расположенную на корпусе микросхемы. Разъем для LGA процессоров содержит массив контактных ножек.
Этот разъём, используемый для установки процессоров, пришёл на смену FC-PGA в связи с увеличением у процессоров количества выводов, а также потребляемых токов, что вызывало паразитные наводки и появление паразитных ёмкостей между выводами ножек процессора.

Сокет

Сокет для процессора

Сокет

Тип корпуса процессора