Можно ли ехать в Чехию по испанской визе, если в Испанию ещё не ездил? Или надо сначала в Испанию, а потом куда угодно?

Роман Кириллов Знаток (356), закрыт 6 лет назад
Летом получил визу в Испанию. В Испанию так и не съездил. Хотим на Новый год в Чехию. Можно ли ехать в Чехию на машине, если ещё не побывал в Испании? Просто слышал, что сначала надо посетить ту страну, чья виза стоит, а уже потом, хоть во Францию, хоть в Германию.
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265571) 6 лет назад
Можно. Но, по закону, чешские пограничники имеют полное право (именно ИМЕЮТ ПРАВО) при въезде попросить Вас документально подтвердить тот факт, что основной страной назначения Вашей поездки является не Чехия, а Испания. Если Вы этого сделать не сможете, то имеют полное право во въезде отказать.
При этом не стоит путать правило основной страны назначения и никогда не существовавшее мифическое "правило первого въезда". Въезжать в шенгенскую зону Вы можете через ЛЮБУЮ страну, а не только через ту, которая выдала Вам визу даже в том случае, если виза эта - однократная.

На всякий случай почитайте внимательно последний пункт в анкете на визу (на стр. 4), под которым Вы поставили свою подпись в знак того, что проинформированы и обязуетесь соблюдать указанное там законодательство.
Источник: 15 последних лет - ежегодно в Чехии
Anny ROSSAПрофи (638) 6 лет назад
Александр, а где Роман Кириллов может встретиться с чешскими пограничниками?
Что за бред вы несёте?
zalex Искусственный Интеллект (265571) При въезде в Чехию, где же ещё? И да, читайте Шенгенский кодекс "О границах", о существовании которого Вы информируетесь мелким текстом на стр. 4 анкеты на шенгенескую визу, где и ставите подпись в знак согласия его соблюдать.
zalexИскусственный Интеллект (265571) 6 лет назад
Поправка: поскольку ответ писался лишь по тексту заголовка (дополнение появилось не сразу) , то ремарку про то, что въезд будет на авто я упустил. Соответственно, в тексте моего ответа надо заменить "чешские" на "польские", что принципиально ничего не меняет.
Остальные ответы
Лев Просветленный (32108) 6 лет назад
Александр Зорич всё Вам грамотно разложил по полочкам. Есть законодательство в котором всё прописано и Вы подавая документы на Испанскую (Шенгенскую) визу подтвердили, что согласны с этими правилами. Если Вы чего то не читали ...это Ваши проблемы. Незнание закона, не освобождает от ответственности...
Если Вы собираетесь ехать на машине, то да первых Европейских пограничников Вы встретите на Белорусско - Польской границе и уже там Польские полицейские имеют полное ЗАКОННОЕ ПРАВО отказать Вам во въезде. Если Вы полетите через любую другую страну, то и в любой другой стране (кроме Испании или в случае если Вы докажите, что Вы далее поедите в Испанию) Вас могут развернуть.
Слушая здесь мнения разных людей, у кого как было... Вы ничем не рискуете.
А вот делая не так как прописано в законе, Вы рискуете потерять свои деньги, время, хорошие впечатления и получить испорченные праздники.
zalexИскусственный Интеллект (265571) 6 лет назад
Дополню: не просто испорченные праздники, а, при неблагоприятном стечении обстоятельств, и испорченную визовую историю лет, этак, на 5...
Лев Просветленный (32108) Я так понимаю в конкретном случае люди об этом не задумываются )))
MG Знаток (470) 6 лет назад
Можно то оно можно. Но потом надо будет ехать в Испанию на большее количество дней. А то будет отказ.