ВЕЛИКАЯ СИЛА ПОЖЕРТВОВАНИЯ. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О НЕЙ?
Ведическое знание гласит, что лучше совершать пожертвование в праздник, во время поста – экадаши и т. д. и лучше пожертвовать духовной личности, гуру или на духовному учителю. Сколько бы человек ни пожертвовал в гуне Невежества, это несомненно вернется к нему в точно таком же размере, т. е. один к одному, либо в этой, либо в последующих жизнях.
Если же человек подал милостыню в гуне Страсти, она возвратится к нему в 10- или в 100-кратном размере, в зависимости от чистоты мыслей человека.
Пожертвование в гуне Благости вернется к человеку в более чем 100-кратном размере.
"В трактатах даётся много рекомендаций по поводу того, что давать и кому давать, но все они сводятся к одному простому правилу:
лучше всего давать пожертвования тем, кто занимается духовной практикой.
Современное восприятие доброты немного сентиментально и состоит в том, что пожертвования надо давать по зову сердца каждому встречному.
Но мудрецы предупреждают нас о том, что не стоит давать пожертвования налево и направо.
Смысл пожертвования — помочь достичь духовного совершенства как тому, кому мы даём пожертвование, так и себе самим.
Поэтому классическая рекомендация — это давать пожертвования мудрецам, святым или просто жертвовать в храм.
Причём духовную пользу даже такое, казалось бы, точно духовное пожертвование может принести только в том случае, если не ждать ничего взамен.
Одним словом, нельзя давать пожертвования кому попало." Патита Павана прабху
Что можно жертвовать?
Время. Уделить время какому-то человеку, помогая ему физически или морально.;
♡ Еду. Приготовить пищу, предложить ее Богу и покормить нуждающихся и голодных. Это очень благоприятное пожертвование для женщин, так как оно усиливает Лунную энергетику и увеличивает женскую привлекательность.
♡ Молитвы. Когда мы берем аскезу за какого-то человека и молимся, совершаем обряды и ритуалы в его честь.;
♡ Деньги. Деньги являются пожертвованием тогда, когда Вы отдаете такую сумму которую считаете достаточной. Маленькая сумма обесценивает сам факт пожертвования, а большая заставляет жалеть о своём поступке, что меняет смысл сделанного. Также очень важно, чтобы Вы точно знали, что Ваши деньги пойдут на благо.
При каких обстоятельствах жертвовать не благоприятно?
«Милостыня не должна забирать хлеб у дающего» — то есть последний кусок из дома отдавать не нужно;
«Милостыню не должен давать тот, кто не обеспечивает себя» — если женщина сама не работает и ее обеспечивает муж, то все пожертвования она должна согласовывать с ним;
Не стоит давать пожертвование, если Вы знаете, что будете гордиться этим.
Пусть в Вашем сердце всегда живет добро и любовь!
"Не оскудеет рука дающего", Иисус сказал: „Большее счастье — давать, чем получать". Многие убедились в этом.
Мы и так всегда жертвуем многим, деньги это лишь выражение затраченной энергии.
религия она и есть религия
Да, вы правы. В ведической традиции количество накопленных заслуг от даяния пропорционально степени духовной реализации того, кому делается подношение.
В буддизме больше всего заслуг приносит подношение Будде. Далее по степени убывания заслуг - арья-бодхисаттва, пратьека-будда, архат, бодхисаттва, монах, монахиня, мирянин, животное.
Но есть один нюанс) Можно, например, покормить бездомное животное, и заслуги от этого даяния станут бесконечны. Надо всего лишь посвятить заслуги от даяния счастью всех чувствующих существ. Подарить благую карму от даяния всем, кто живет и будет жить, а не оставлять ее только себе, как куркуль)
"Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела."