Что такое реванш? только своими словами-как понимаете.
попытка одержать победу при происшедшем проигрыше
Реванш - возможность отыграться.
Реабилитация.
Это ситуация, когда ты до этого проиграл, но не факт, что был слабее. Так вот, для того, чтобы выяснить так ли это было на самом деле, иногда человеку даётся на это шанс.
Это и называется - реванш.
А возьмёшь ты его, или нет, это уже другое дело.
Кстати, больная навязчивая идея кого-то в чём-то одолеть, потерпев в давно забытом прошлом поражение, называется реваншизм.
...
Есть мнение, что и фр. слово "РЕВАНШ" и ит. "ВЕНДЕТТА" имеют общий латинский корень vindex - "защитник", от которого произошло ст. фр vengier - "претензия" + re, от латинского же diceRE - "провозглашать" и уже из этого образовалось французское слово revanche - РЕВАНШ
(по-английски это будет более похоже на старый вариант - revenge).
обраточка