Вопрос по взаимозаменяемости трансформаторов

Krepkiy Профи (501), закрыт 6 лет назад
Доброго времени суток! Я в этих вопросах не очень хорошо шарю, термины плохо знаю, так что, не закидывайте камнями. Сгорел трансформатор с акустики, я так понимаю первичная обмотка, на которую 220 заходит, на выходе у него написано 12v Х 2~1.5А, т. е три провода два синих, один чёрный, Это я так понимаю ноль и два плюса по 12? Или как? И 1,5А это его общий возможный ток? Вопрос в том, если я найду трансформатор например с двумя выходами на 12V можно ли их будет продублировать? Ну и так, для общего развития, можно ли подключить 12V постоянного после диодного моста, работать должно?
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Степан Разин Просветленный (37151) 6 лет назад
На выходе трансформатора переменное напряжение. Никаких плюсов и минусов там нет... 1,5 А - это допустимый ток нагрузки. Скорее всего та две обмотки по 12 V, с выводом от средней точки. Желательно найти такой-же трансформатор.
KrepkiyПрофи (501) 6 лет назад
А если будет одна обмотка на 12V и на 1,5А, можно будет его подключить и как? Что значит "с выводом от средней точки"
Степан Разин Просветленный (37151) А какая акустика? Может схему можно найти в тырнете? Напишите точное название модели.
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48524) 6 лет назад
Можно, если новый трансформатор рассчитан на не меньший ток.
KrepkiyПрофи (501) 6 лет назад
т. е. на 1,5A или на 3А?
Fools Die Просветленный (48524) Или на 10 :)
Вадим Высший разум (466015) 6 лет назад
Сгорела не обмотка, а предохранитель. Он запрятан под изоленту.
http://blog.pitroff.ru/wp-content/uploads/2014/07/block6.jpg
KrepkiyПрофи (501) 6 лет назад
Сгорел именно трансформатор, с искрами и дымом)
Вадим Высший разум (466015) Тогда искать трансформатор с двуполярной выходной обмоткой 2 по 12 вольт. Или двумя обмотками по 12, потом соединить конец одной обмотки с началом другой - это будет средняя точка. Чтобы не ошибиться, соединить провода, подключить трансформатор к сети и вольтметром померить напряжение между свободными концами. Если там 24 вольта, то всё правильно. Если 0, то поменять местами провода одной обмотки.
Fear Искусственный Интеллект (183847) 6 лет назад
не похож он на сгоревший ищи предохранитель
KrepkiyПрофи (501) 6 лет назад
На входе стоял предохранитель, он был сгоревший, я его заменил, подключил заработало, а потом пошёл дым и искры
Fear Искусственный Интеллект (183847) https:// www. chipdip.ru/product/ttp100-2x12v