Как устранить подёргивание кадра на видеоролике?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
когда при панорамировании кадра идёт не плавное, а ступенчатое перемещение изображения
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 6 лет назад
Строб возникает на разных этапах: возможно, просто Вашему компьютеру не хватает вычислительной мощности - тогда можно уменьшить битрейт. Либо неправильно заданы параметры при сборке ролика - это можно исправить, пересобрав его. Наконец, если Вы видите строб на ролике из камеры и достаточно мощном компьютере (для 1080 60р он должен быть весьма производительным), возможно была неправильно установлена экспозиция при съемке. Не доверяйте в этом отношении автоматам на фотокамерах, и если нет возможности устанавливать экспозицию руками - лучше не снимайте такой камерой (видеокамеры в этом отношении гораздо гибче).
Net StarМудрец (17431) 6 лет назад
У меня этот динамический строб (вообще-то я считал, что строб - это мигание яркости) на роликах, которые достались мне выведенными из той или иной видеомонтажной программы. Это архивные ролики. Я даже не знаю, в какой именно программе они монтировались. Причём, когда я их ввожу в Премьер, на выходе они "стробят" ещё с большей амплитудой. А что значит пересобрать ролик?
Остальные ответы
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (189359) 6 лет назад
В какой программе?
Net StarМудрец (17431) 6 лет назад
Они уже выведены из программы раньше, исходников нет, так как это не моя съёмка, мне теперь их надо смонтировать в Премьере, но некоторые из них дают небольшое ступенчатое подёргивание во время панорамирования.
black_climber Искусственный Интеллект (197457) 6 лет назад
да в общем никак. Это дефект съемки, особенно частый при съемке видео фотоаппаратами. Называется строб и происходит из-за слишком короткой выдержки. А нужна выдержка 1/2 от кадровой частоты.
Net StarМудрец (17431) 6 лет назад
Я почему-то считал, что строб - это мигание яркости. Даже устройство есть такое - стробоскоп. А тут как бы ступенчатое подёргивание. У меня ролики из чужого архива, уже выведенные из какой-то программы, их только "сшить" надо, но они ступенчато подёргиваются. Не очень явно, но неприятно для глаза, когда на большом экране. Да, я знаю, что снимались они на фотоаппарат (Кэнон-5 марк, по-моему). Но исходников у меня нет, только обработанные файлы, которые надо элементарно смонтировать в одну последовательность (кое-что выбросив).
black_climber Искусственный Интеллект (197457) строб - это прерывистое движение в общем случае, например при освещении вспышками стробоскопа - механизм тот же самый, кратковременная вспышка фиксирует фазу движения, а должен быть в каждом кадре небольшой смаз, он и создает видимость плавного движения. При панорамировании он проявляется особенно сильно потому что там каждый кадр отличается полностью от предыдущего т. к. камера движется. Теоретически можно попробовать выложить дефектный фрагмент как последовательность кадров в Adobe After Effects и применить к ней Motion Blur но вряд ли что путное выйдет.