Альпака - домашнее животное. То есть их едят? (((

Есть не выгодно. Выгодно шерсть состригать, она дорогая.

Съесть кого угодно можно.
Кошки и собаки - тоже домашние животные, но обычно у нас их не едят. Кони и лошади тоже могут быть тяговой силой, спортивными животными, а могут на конину пойти.
И, наоборот, многих диких животных в пищу употребляют или на мех пускают.
Сейчас альпак разводят ради высококачественной шерсти. В Перу, Эквадоре, Чили, Боливии их раньше и в пищу употребляли (сейчас - не знаю). А с США, где их сейчас активно разводят, употребление их мяса даже незаконно.

Если Вы любите верблюжатину...

Едят в Южной Америке . Мясо похоже на ишака. Ещё сыр вкусный.

Насколько могу судить вьючное животное и домашнее тоже .