Диаметр отверстия для нарезки резьбы Какой нужен диаметр отверстия чтобы нарезать хорошую резьбу на м8?
Смотря какой вид резьбы и каков её шаг.
Для метрической M8x1,25 диаметр отверстия 6,7 мм, для M8x1 - 7мм.
Вот Вам таблица и ГОСТ почитайте что подчеркнут.

Зависит еще и от материала, в который вворачивать )))
У резьбы есть два параметра первый это шаг резьбы второй это диаметр резьбы. Если у вас есть метчик с обозначением М8х1, то это означает что метчик имеет метрическую резьбу (на это указывает буква М), 8 – номинальный диаметр, 1 – шаг резьбы.
Пример: Нужно нарезать резьбу М8 с шагом 1.25. Согласно формуле делаем расчет: Отверстие под метчик = 8 – 1.25 = 6.75. Сверлим отверстие сверлом 6.7 если метчик новый, или 6.8 если метчик старый.
Источник: http://www.prosto-pro-remont.ru/raznoe/45-narezka-rezby
Самый простой расчёт: диаметр резьбы (внутренней) умножаем на 0.8