Объясните пожалуйста кратко, что такое LaTeX?

Цитата:
"LaTeX (произносится ла́тех) — наиболее популярный набор макрорасширений (или макропакет) системы компьютерной вёрстки TeX, который облегчает набор сложных документов. В типографском наборе системы TeX форматируется традиционно как LAΤΕΧ.

Важно заметить, что ни один из макропакетов для TeX’а не может расширить возможностей TeX (всё, что можно сделать в LaTeX’е, можно сделать и в Plain TeX’е), но, благодаря различным упрощениям, использование макропакетов зачастую позволяет избежать весьма изощрённого программирования".

Такая фигня, что расширяет TeX.

https://ru.wikipedia.org/wiki/LaTeX Кратко - набор макросов (автоматически выполняемых по очереди команд) для набора и обработки сложных документов.

Млечный сок каучуконосных растений, содержащий вещество для получения каучука, клея и т. п.

//Объясните пожалуйста кратко// -- это обыкновенные шаблоны (макрос), которые ранее созда́ли сами или ж взяли готовые, то есть блоки, рамки и итд_блуд, еще проще, на примере notepad++ --что б каждный раз не писать конкретное слово привет_Жамсо , создаем макрос (жмем записать макрос и назначаем горячую клавишу) и получится типа ""LaTeX