аль-коголь - слово явно арабского происхождения. кто-нибудь знает арабский - что такое "когол", "коголь"?

Таня Чимпоеш Знаток (360), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
кажется, на арабском kahul - алкоголь. если отнять "ка" - получается знак "хорошо". но я не знаю, насколько это правомерно
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727889) 6 лет назад
этимологические словари
Алкоголь
Происхождение слова алкоголь
Алкого́ль. Вот еще один пример арабского влияния на русский язык. Многие арабские слова легко распознаваемы по артиклю ал (ь) — (см., например, алгебра). Слово алкоголь, означающее в нашем языке спиртные напитки, в арабском значило «тонко измельченный порошок». Такими порошками пользовались, вероятно, средневековые арабские естествоиспытатели. Ведь и слово алхимия пришло к нам из арабского, который в Средние века был языком науки.

Происхождение слова алкоголь в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

алкого́ль, через нем. Alkohol или голл. alkohol и исп., порт. alcohol из араб. al-koḥl «порошкообразная сурьма»; см. Гамильшег 25; Клюге-Гётце 10.
Таня ЧимпоешЗнаток (360) 6 лет назад
kohl на немецком - уголь; сурьма черного цвета; тут тоже какие-то параллели должны быть...
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727889) Вполне возможно.
Остальные ответы
Саня Искусственный Интеллект (122838) 6 лет назад
"кагал"погугли
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (727889) 6 лет назад
Умный совет. Сразу видно специалиста по этимологии.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (409202) 6 лет назад
не "когол", а "кухул" В вики есть расшифровка.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257868) 6 лет назад
аль кагаль. на иврите означает "победитель ариев"
Таня ЧимпоешЗнаток (360) 6 лет назад
к алкоголю это не имеет отношения
Рамиль Ганиятов Просветленный (48389) 6 лет назад
ГОЛЬ - низшие слои населения. Голь на выдумку хитра. // АЛ - изобретение, открытие. // КО - для // Может без арабов, а используя славянский и германские языки?