В Москве есть театр "РОМЕН". Что означает это название?
Подсказка: театр циганский, но название это аббревиатура. Расшифруйте))))
прошу прощения цыганский, сразу не заметила
Этот театр стал называться "РОМЭН" с 1931 года. Это сокращение для удобства. А изначально он назывался "Индо-Ромэн" или "Индо-ромэнский" - что в переводе означает "цыганский". А уж почему цыгане так называются: вероятно, это говорит об их происхождении из Древней Индии и Древнего Рима.
С чего ты взяла, что это - аббревиатура???? Театр "Ромэн" обозначает "театр цыган" (род падеж, мн. число) . Цыган по-цыгански будет ром, цыгане - рома.
Даже песня есть "Амэ рома, ромэнэ, чавала, чавалэ". ОДин алкаш тоже пытался мне втолковать, что название вина - это сокращенное "Выпей, Если Разум Может Управлять Тобой".
Так это же цыганский театр.
Цыганское имя руководителя или создателя Ромена Ролана