Почему на пачке риса написано 350 калорий на 100 грамм? А в нете пишет что 100 грамм варёного риса 120 калорий

Отличаешь СУХОЙ от ВАРЕНОГО? то на то и выходит))

потому что рис поглощает 2 весовых части воды, от его начальных калорий остается 1/3

Так, успокойтесь и не ругайтесь, здесь всяких полно.
Ну во первых, рис при варке воду ВПИТЫВАЕТ. Поэтому и получается калорийность меньше. Сделайте проще - в столовой ложке содержится примерно 25 грамм сухого риса, с горкой. Считайте калорийность не каши, а сухого продукта.
Взвесили сухой рис, посчитали и варите на здоровье.

Для варки риса берется обычно 2-3 объема воды. То есть в вареном рисе 2-3 части безкалорийной воды. Ну и отсюда вареный рис в 2-3 раза менее калориен.

Сухой продукт калорийнее, в вареном 50% воды, а она ккал не имеет