Как в Пайтоне найти максимальный элемент из всех строк матрицы?

Владислав Прихожанин Профи (731), закрыт 6 лет назад
Как найти максимальное число из всех строк матрицы? Там через max(), но мне нужно самое большое число из всех строк в этой матрице и вывести эту строку с этим элементом, буду очень благодарен с помощью)

import random
m=int(input('Введите размерность квадратной матрицы: '))
matrix = [[random.randrange(-99,100) for y in range(m)] for x in range(m)]
for im in range(m):
print(matrix[im])
Лучший ответ
李西青 Просветленный (42541) 6 лет назад
print(max(max(matrix[i]) for i in range(m)))
Владислав ПрихожанинПрофи (731) 6 лет назад
о, спасибо
Владислав ПрихожанинПрофи (731) 6 лет назад
а как можно сделать также, только найти уже минимальный элемент в столбце ?
李西青 Просветленный (42541) очевидно, меняем max на min
Владислав ПрихожанинПрофи (731) 6 лет назад
нужно просто показать, какая это строка и столбец
val, i, j = max((val, i, j) for i, row in enumerate(matrix) for j, val in enumerate(row)) print(i, j)
Владислав ПрихожанинПрофи (731) 6 лет назад
поможешь ?