Прошу помогите (Только для умных)

кирилл соловьев Ученик (238), на голосовании 6 лет назад
Существуют люди, которые хотят быть ведомыми в силу характера пассивного и склонного к почтительности или же характера, эгоистически рассчитывающего на выгоды, вытекающие из послушания либо из оказания поддержки признанным авторитетам. Далее, есть много людей, которые вообще не имеют вкуса к участию в общественной жизни или не имеют склонности, нужды или возможности заниматься общественными делами, остаются к ним равнодушны и сознательно хотят отгородиться от них, чтобы избежать известных неприятных сторон участия в общественной жизни. Наконец, существует естественное физическое и духовное неравенство способностей, интеллекта и таланта, которые сами диктуют выбор для руководства организованным обществом и обуславливают нужное обществу руководство и его правильную организацию<…>

Кардинальное требование демократии состоит в том, чтобы не только руководители, но и сами руководимые массы, участвуя в дискуссиях, критике, выборах и вообще политической жизни, стремились приблизиться к идеалу демократического героя. А именно: получить образование, понять свои великие задачи и приблизиться к идеалам и требованиям, которые предъявляет демократия к зрелому человеку-гражданину.

Обязанности двусторонни: нравственному уровню настоящего руководителя-демократа должен соответствовать нравственный уровень зрелых масс руководимого народа. Они следуют за своим настоящим руководителем так, как следует за творцом художником те, кого он силой своего творчества увлекает в иные сферы и царства.

(Адаптировано по кн. Э. Бенеша)

1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

2. Какую характеристику обязанностей участников общественной жизни в условиях демократии дает автор? Как он объясняет эту характеристику?

3. Какие качества (черты, свойства), по мнению Бенеша, характеризуют личность, готовую и способную вести за собой других и руководить организованным обществом? Назовите любые четыре из них.
4.конкретными примерами проиллюстрируйте любые три приведенных в тексте характеристик "Демократического героя"
5.Сергей владеет небольшой фирмой любое участие в общественной жизни он считает баловством и пустой тратой времени. На выборы он не ходит, объясните это тем, что можно объяснить позицию Сергея? Приведите фрагмент из текста, который может помочь вам ответить на вопрос.
6.В тексте приведены 3 формы (модели) участия в общественной жизни. Выберите ту из них, которую считаете наиболее правильной. С опорой на текст и обществоведчиские знания приведите 2 аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.
Голосование за лучший ответ
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72122) 6 лет назад
да, лично я туповат такое обсуждать.., шичас...
кирилл соловьевУченик (238) 6 лет назад
Очень очень жаль!
Дедушка АУ Просветленный (43634) 6 лет назад
я чет подумал что я в ответах маил ру сижу ...ндя ...
Галина Валиуллина Мастер (1384) 6 лет назад
1. а) Приверженность людей к общественно-политической жизни
б) Требования к обществу существующему в демократии
в) Обязанности демократического общества
2 Двусторонняя обязанность заключенная в соответствии руководящих и руководимых
3 нравственность, желание творить, целеустремленность, страсть к общественным делам
4 пропущу
5 Существуют люди, которые хотят быть ведомыми в силу характера пассивного и склонного к почтительности или же характера, эгоистически рассчитывающего на выгоды, вытекающие из послушания либо из оказания поддержки признанным авторитетам
6 Существует естественное физическое и духовное неравенство способностей, интеллекта и таланта, которые сами диктуют выбор для руководства организованным обществом и обуславливают нужное обществу руководство и его правильную организацию<…> Аргументы - у каждого человека есть свои способности и таланты которые нужно применять в соответствующей среде. Так или иначе действует человек или бездействует он является частью общества, а бездействие - это отсутствие таланта, грамотный руководитель сумеет организовать общество и приблизит его к идеальной модели демократии
Звездочка spb.ru Оракул (98260) 6 лет назад
Вопрос 1 - могут быть выделены следующие смысловые фрагменты в плане:
1. различия в отношении людей к власти
2. кардинальное требование демократии
3. характер взаимоотношений между руководителем и народом
Возможны иные формулировки пунктов плана, не искажающие сути основной идеи фрагмента...
Вопрос 2 - автором дана характеристика обязанностей - это двусторонний характер, а объяснить это можно так, что нравственному уровню руководителей-демократов должен соответствовать нравственный уровень народа, но такого народа, который обладает зрелым демократическим сознанием.
Вопрос 3 - исходя из данного текста, могут быть названы следующие качества или близкие им по смыслу:
1. характер
2. стремление участвовать в общественной жизни
3. физические и духовные способности
4. интеллект
5. талант
Вопрос 4 - приблизительная характеристика из текста может выглядеть так:
1. хорошее знание законов помогает гражданину участвовать в дискуссиях, отстаивая свои права
2. интерес к политике заставляет участвовать в политической жизни страны, бороться с несправедливостью
3. умение проанализировать программы различных партий и лидеров позволяет сделать правильный выбор
Вопрос 5 - объяснение таково, что Сергей не испытывает никакого интереса к общественной жизни, он полностью сосредоточен на своих личных целях и проблемах. А фрагмент текста "есть много людей, которые вообще не имеют вкуса к участию в общественной жизни или не имеют склонности, нужды или возможности заниматься общественными делами, остаются к ним равнодушными и сознательно хотят отгородиться от них, чтобы избежать известных неприятных сторон участия в общественной жизни"
Вопрос 6 - попробуйте сами! Можете посоветоваться, когда сочините.

(!) и далее совет - Умные потому и деньги зарабатывают, что знают то, чего не знают остальные. Думайте сами или платите деньги всегда и за все.