Суффикс онок: •после твёрдых согласных и ч. Приведите пример "онок" после твёрдой согласной? Я что-т не понял этого

Net Star Мудрец (17431), закрыт 5 лет назад
(ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ ВСЁ ПОНЯТНО)

но "после твёрдой согласной" суффикс "онок" - хотелось бы пример слова
Дополнен 6 лет назад
то есть я правильно понимаю: кроме ш, щ, ж, ч суффикс "онок" пишется ещё и после каких-то "твёрдых согласных"?
Лучший ответ
Nika Высший разум (460596) 5 лет назад
Суффикс онок:

после твердых и ч.
В качестве примера можно привести следующие слова: бочонок, верблюжонок, лягушонок.

То есть, для правильного написания первое, что необходимо сделать - выделить корень и определить суффикс. Кроме того, нужно иметь в ввиду, что основное предназначение данных суффиксов - образование уменьшительно-ласкательных форм (реже - пренебрежительных).
===
Такие суффиксы как "онок" и "ёнок" нужны в русском языке для определения детёнышей различных животных и человека. Есть несколько правил где и как применять тот или иной суффикс:

Ну во-первых не все детёныши имеют такие суффиксы, например у улитки детёныш будет - ребёнок улитки.

Во-вторых есть детёныши, у которых нет этих суффиксов, так например у собаки - щенОК.

Да и не у всех детёнышей совпадают корни с родителями, так например "поросЁНОК" это ребёнок свиньи.

Далее у кого в слове перед этими суффиксами вырисовывается буква: ч, ж, ш - надо ставить суффикс "онок", но в произношении всё-равно слышится "ёнок".
===
Согласно правил русского языка, мы будем писать суффикс "онок" после шипящих букв щ, ч, ж, ш. Например: медвежонок, волчонок, зайчонок.

Во всех остальных случаях под ударением пишем суффикс "ёнок".

Например: котёнок, тигрёнок, орлёнок.

Это правило очень легко запоминается.
Источник: www.master-otvet.ru
Остальные ответы
dima ushakov Просветленный (27812) 6 лет назад
моржонок
Net StarМудрец (17431) 6 лет назад
а "ж" разве не шипящая? "ж" это же звонкая "ш"
Net StarМудрец (17431) 6 лет назад
НУ ВОТ - Шипящие согласные:

Звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’] называются шипящими. - звук "ж" относится к шипящим. Как я и говорил.
мария клюева Ученик (126) 5 лет назад
парень пожалуйста как ты решил вапрос с прозой чтоб дальше помещать рассказ перестала быть строка добавить