Почему Бортко внёс изменения в оригинальный текст Гоголя - вместо слова "жид" применил слово "шинкарь"?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 6 лет назад
Разве выиграла от этого художественная ценность сцены?

Николай Гоголь - Тарас Бульба (1835)

Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править. - Что ты толкуешь? - И если рассобачий жид не положит значка нечистою своею рукою на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя.

В фильме «Тарас Бульба» Бортко: «Так повелось, что и церкви святые теперь не наши! Они у шинкарей в аренде! А если ему вперёд не заплатишь, то и обедни править нельзя! Вот такая пора теперь повелась на Украйне…» https://www.youtube.com/watch?v=XFzR9gS5bOM
Лучший ответ
алексей ермаков Просветленный (21262) 6 лет назад
Толерантность же... Странно, что вовсе не украеврей.