Почему многие ошибаются при написании слова "Участвую" и пишут "учаВствую"?

Федор Ученик (43), закрыт 7 лет назад
Долгое время я писал "учаВствую" - я понимаю, что проверочное слово "УчаСтие", но все же это в голове отложился такой вариант. Недавно заметил, что не один я так ошибаюсь.

Стало интересно - почему так?)) Может с каким-то другим словом путаем?
Лучший ответ
Valamir Просветленный (29985) 7 лет назад
Пишут по аналогии со словом "чувствовать". "Сочувствовать" - "учавствовать". Это довольно распространённая ошибка.
ФедорУченик (43) 7 лет назад
Может кстати - примерно одинаковое звучание, и в голове это откладывается))
Valamir Просветленный (29985) Не может, а так и есть:)
Остальные ответы
Alex Просветленный (30827) 7 лет назад
Потому что русский язык кучерявый.
sergey sergey Ученик (213) 7 лет назад
от нашей безграмотности.
Александр Искусственный Интеллект (309660) 7 лет назад
cпроси у себя
ФедорУченик (43) 7 лет назад
Спросил - сейчас с другого аккаунта сам себе отвечу!
Дивергент Высший разум (1803839) 7 лет назад
Деточка, многие пишут "в крациях" вместо "вкратце" - и то ничего...
Nadejda BlagodarnayaВысший разум (701527) 7 лет назад
и щас-вместо сейчас
Diphenyl Oxalate Гуру (4516) 7 лет назад
Ставлю лукас, у меня такая же проблема. Ведь если я чуВствую, значит я учаВствую!