сколько хромосом у дельфина

Екатерина Гришанова Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
пAцAн при пAнтах Профи (552) 15 лет назад
у дельфина надо б спросить сколько у него хромых сомов
Остальные ответы
Марина Профи (978) 15 лет назад
Число хромосом у обыкновенного дельфина Delphinus delphis, амазонского пресноводного дельфина Inia geoffrensis, белокрылой морской свиньи Phocaenoides dalli, косатки Orcinus orca и у остальных китообразных, включая два вида усатых китов, равно 44.
ЛОРД Мыслитель (7268) 15 лет назад
Хромосом в диплоидном наборе 44.
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Крупные речные дельфины с длиной тела до 3 м. Самка длиной 216 см имела массу 67,5 кг (Pilleri и Gihr, 1969). Длинный «клюв» слегка изогнут вниз. Лобное возвышение крутое, округлое. Овальное дыхало несколько смещено влево. На морде имеются редко расположенные уплощенные короткие щетинки. Спинной плавник длинный и низкий, гребневидный, полого спускающийся вперед и назад. Его вершина располагается примерно на уровне 2/з длины тела, считая от головы. У амазонского дельфина довольно хорошо выражена шея, вследствие чего голова у него более подвижна, чем у других китообразных. Лопасти грудных и хвостового плавников крупные и широкие. Глаза маленькие, но полностью функционирующие.
Окраска тела, по-видимому, зависит от возраста. У молодых дельфинов спинная сторона сероватая или черная, брюшная светло-серая. Взрослые особи совсем светлые, иногда с розоватым оттенком.
Зубов 33—34 в каждой половине челюсти.
Хромосом в диплоидном наборе 44.