Можно ли использовать как вентиляцию кухни, дыру для газовой колонки и наоборот? Пояснение далее.

Живём на 3 этаже 4 этажного дома. Старая, почти сталинская хрущёвка, короче - где то 50-х годов.
Именно хрущёвка. Водя горячая на кухне и в сан узле у нас от газовой колонки на кухне.
Пришёл строитель. Ремонт на кухне у нас сделать. Отверстий на кухне три.
Одно в левом верхнем углу в районе раковины - обычная вентиляция ( решётка там стояла ранее)
Второе где то ближе к правой стене кухни в метре высоты над старым местом газовой плиты,
оно было закрыто заглушкой металлической ранее много лет.
И третье по той же вертикальной линии, где стояла заглушка, но под самым потолком дыра есть, куда ранее шла гофра от газовой колонки.
Строитель вытаскивает металлическую заглушку там, где газовая плита, над ней в метре высоты где то, и говорит, не нужна мол.
Электрическую вытяжку над газовой плитой он гофрой присоединил к обычному вентиляционному отверстию в углу кухни, над раковиной вверху. А газовую колонку хочет присоединить хомутом к той дыре, в которой была заглушка.
А отверстие, которое выше - под потолком, куда у нас раньше шла гофра от газовой колонки, на неё просто поставил решётку вентиляции. Мол, она и будет обычной пассивной кухонной вентиляцией теперь.
Мол, у вас нормальная вытяжка и там и там, никаких проблем. И мол, большой разницы нет. Но что то я засомневался в правильности его действий.
Он говорит, что бывал и делал ремонт в таких квартирах, где мол газовая колонки и вообще одно отверстие на всё про всё. Или он не понимает или я перестраховываюсь. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
К тому же с газом шутки плохи. Да и с вентиляцией тоже.
С уважением!
Хотелось бы узнать мнение газовщиков и строителей.
P.S.
(Для чего он это затеял? Ну просто расстояние от газовой колонки до того отверстия,
которое было много лет обычной вентиляционной решёткой, короче,
чем то, к которому ранее присоединялась колонка, мол так красивее, ато эта гофра
пол кухни занимала, а сейчас как бы чутка меньше и она, гофра, теперь поднимается
от газовой колонки и уходит в левый угол кухни, и там как бы не очень заметна
и смотрится мол естественнее, ато уходила направо и занимала почти всё пространство
над встроенной кухней наверху и там её очень видно и не красиво. Вот такая мотивация, в общем.
Но теперь он хочется электическую вентиляцию, что над газовой плитой, хомутом воткнуть в эту
дыру, где раньше была заглушка.
(Кстати, а не получился ли так, что снизу мы направим воздух в эту дыру, где была ранее заглушка,
а выше на сантиметров 50 где то, если это один канал, а именно на это и похоже, из той дыры, которую он превратил в обычную вентиляцию
кухни, будет весь шлак ( газ) от готовки обратно приходить в квартиру?

Дополнен

Я там в описании вопросы немножко перепутал.
Короче, раньше было просто. Гофра от газовой колонки уходила под потолок в середину кухни.
Сейчас там над плитой современной есть электрическая вытяжка.
Так вот он что сделал. Газовую колонку присобачил в старому вентиляционному отверстию.
А вытяжку хомутом ( углом) прилепил туда, где была заглушка много лет.
А то отверстие, куда раньше подключалась колонка газовая, он поставил туда решетку
пластиковую- мол будет просто вентиляционное отверстие.
Вот такие дела.

Вентиляция - это вентиляция, а газоходная труба - это газоходная труба, их можно использовать только по своему единственному назначению.

" строителю" лом в жопу, по самые гланды. И не вынимать, пока зубами, сука, не заточит до бритвенной остроты. Подбить оба глаза. Оторвать руки и пришить на правильное место, к члену, к голове, которой он думает.
Забрать с "строителя " все заплаченные деньги +300% компенсации, за неправильную, безграмотную, опасную для Вашей жизни и жизни соседей, перепланировку вентиляционных каналов и дымоходов, за изменение (удаление прочистного. люка) элементов общедомового имущества (платить, отвечать за нарушение - Вам, оплачивать восстановление).
Переделать как было. Нормы и конструкция для дымоходов - ДРУГИЕ, не такие, как для вентиляции. Менять местами нельзя. никак, совсем, никогда, без капитальной, глобальной переделки канала, что нерентабельно.
Ставить электровытяжку без одновременной организации непрерывно действующей неперекрываемой приточной вентиляции, в помещениях с газовой колонкой, газовым котлом некоаксиального типа - прямо, однозначно, безвариантно запрещено. Перекрывать всё сечение вентканала надплитной принудительной вытяжкой-зонтом - запрещено, без исключений.
Вас нехило подставили.
Заглушка - ревизионный люк для прочистки дымохода, ОБЯЗАТЕЛЕН, чистить каждые 3 года, чтоб не угореть и не рвануло. Ну, и чтоб мусор было УДОБНО и просто выбирать. При той схеме, которую Вам сделали - электрическая вытяжка будет вдувать гарь обратно, через решётку..
Колонка может поджечь конструкции дома, так как вентканал - ни разу не термостойкий и слишком маленького сечения, к тому-же весьмав вероятно общий ( с 1 или больше) соседями.
За такое штрафы: От газовщиков, от УК, от вентиляционщиков, от соседей, которым перекроют газ, если вдруг Вы не пустите к себе, для перекрытия газа...
Вас нехило подставили.

хрен на стене нарисовали во пля

Вам газовщики быстро предписание напишут и газ то отключат до исполнения.

Строитель- это профессия и диплом к ней. А не просто любой прозодимец

Спасибо за статью