Кто варил гречку подскажите

Денис Триппель Ученик (48), закрыт 6 лет назад
Написано варить на сильном огне довести до кипения и убавить на половину, у меня сильный огонь на 3 значит убавить нужно на 2? Вот она закипела я убавил и поставил таймер на 15 минут, за это время вода должна выкипеть и можно убирать? Варю в первый раз, и крышой нужно при варки закрывать ?
Лучший ответ
Елена Корелина Оракул (93942) 6 лет назад
после закипания 15-20 минут выключить и дать настояться с маслом ещё 15 минут
Остальные ответы
Катя Богдан Просветленный (21041) 6 лет назад
..выключи ..и дай настояться..
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355934) 6 лет назад
Доводишь до кипения и делаешь маленький огонь, варишь до полного выкипания воды. Крышку плотно не закрывай что бы пар выходил. Сухую крупу заливаешь холодной водой на 1.5-2 сантиметра ...этого достаточно
Время варки зависит от количества крупы и воды ...это примерно 15 минут
------------------------------
При варке ...кроме крупы и воды я больше ничего не добавляю!
Денис ТриппельУченик (48) 6 лет назад
На 2 хватит огонь снизить или до 1 или 1,5?
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355934) Я не понимаю что такое огонь 1 или 1.5 Огонь должен быть минимальным ...но вода должна все таки кипеть
Инкогнито Оракул (67560) 6 лет назад
Конечно закрывать. И чем больше воды, тем гречка пышная. А рис не любит много воды.
Ветка Искусственный Интеллект (143808) 6 лет назад
..я сразу ставлю ее на маленький огонь.. 1 чашка гречки.. 1,5 чашки воды.. накрываю крышкой... смотрю когда вода выкипает.. добавляю сливочное масло... в этой пропорции если вода выкипела.. то и гречка готова...
Михаил Кузин Просветленный (45768) 6 лет назад
как выключили газ, накрыть полотенцем, чтоб медленнее остывала.
Сергей Матвеев Мастер (2274) 6 лет назад
Неправильно делаешь гречку. Вначале надо обжарить изрядно на растительном ,
с добавлением наструганной морковки, чтобы оно покрывало всю крупу. Потом сделать огонь по минимуму и через 2-3 минуты заливаешь ХОЛОДНОЙ (!!!!) водой из рассчёта крупа к воде 1: 3,1;4. Добавляешь лаврушку и на сильном огне доводишь до кипения. За минут 5 до того как выкипит вода солишь, добавляешь укроп и прочие приправы.
Выкипевшая вода - сигнал готовности. Оч вкусно. Так делают и ризотто.
Irli Лисок Знаток (324) 6 лет назад
Если уже стоит на плите, то поставьте на 1. Крышку держите прикрытой. Когда ложкой отодвините гречку, и на дне не будет водички, отключите и добавьте немного сливочного масла, примерно чайную ложку. Поставьте на подставку и накройте кухонным полотенцем минут на 10. Если очень хочется есть, можно и без полотенца обойтись :)). Приятного аппетита, Денис. Для первого раза очень даже неплохо.
Натали Горшанова Мудрец (15159) 6 лет назад
Гречку хорошо промыть, сотношение крупы-воды: 1 часть гречки и 2 части воды. Как только закипит-посолить, убавить огонь (или электрический нагрев) до минимума, крышку держать закрытой. Время от времени проверять на наличие воды в кастрюле, не перемешивая, просто слегка отодвигая кашу в сторонку. Как только вся вода выкипит, каша готова. Если вода испарилась, а крупа сыровата, добавить немного кипятка. Если соотношение крупы и воды увеличить, то каша получиться менее рассыпчатой.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (239698) 6 лет назад
каши на сильном огне не варят вообще никакие. Гречку достаточно подогреть немного до впитывания воды