Как получить качественное фото в условиях со слабым освещением?

. Знаток (284), закрыт 6 лет назад
Неделю назад, после долгих раздумий, купила Canon EOS 200 D. Это мой первый фотик. Главная и пока единственная цель: съемка кошек. Фото нужно красивое, яркое и качественное. Пока пользуюсь объективом из комплекта 18-55, планировала брать полтинник 1.4, но возникли сомнения. Будет ли толк от него? Приходится вести съёмку в условиях с очень плохим освещением (подвал и комната с 3х ламповой люстрой..) Впереди полярная ночь и понятно, что на дневной свет из окон можно не рассчитывать. Я не хочу тратить целое состояние на супер внешние вспышки, объективы класса L и тд. Работать с фотошопом только учусь, как и фотографировать.. Подскажите пожалуйста, как разумнее всего поступить? Какой объектив подойдёт лучше всего для реализации моей цели? И справится ли Canon в целом с поставленной задачей? Просьба анекдоты про повара с кастрюлями и фотографа не писать, я понимаю, что от самого фотографа очень много зависит. Интересует сама техника.
Лучший ответ
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 6 лет назад
Либо внешняя пыха, либо, как вариант, накамерный светодиодный свет
Остальные ответы
Снежана Просветленный (32587) 6 лет назад
я иногда продаю фотки на шатерстоке (сразу скажу - не профи), задействую фонарик
Владимир Ольшанский Оракул (66780) 6 лет назад
Пару прожекторов поставить по 300 руб. и посветлее будет и потеплее...
Владимир Высший разум (140450) 6 лет назад
Никакая камера не справится - фотография это свет. Нет света - нет фотографии. Никакие объективы не справятся со слабым светом. Вспышка - самый дешевый вариант, но кошки ее не любят, так что покупайте освещение, причем не импульсное.
Dmitry Искусственный Интеллект (581145) 6 лет назад
Кошки имеют свойство двигаться, поэтому длинная выдержка тут не катит.

Вывод: не хотите тратиться - значит, используйте все доступные источники света, а ISO ставьте максимальное, при котором шумы ещё не бросаются в глаза.

Кстати, китайские диодные прожекторы стоят недорого, ну а ББ потом в редакторе поправите.
Phil Fry Просветленный (22525) 6 лет назад
Фотографии кошек, это что-то свеженькое!
Sanek841 Просветленный (47996) 6 лет назад
Только вспышка как раз таки тебя и спасёт. Так что хочешь не хочешь, а на внешнюю вспышку потратится придется !
Свиной Хранитель Просветленный (35408) 6 лет назад
Объектив-фикс "полтос" конечно будет заметно лучше "тёмного" 18-55 в Вашем случае. Можно будет снимать на более низких значениях ISO, да и выдержка будет покороче, что для движухи обязательно. Ну, а внешняя вспышка, направленная, например "в потолок", тоже не будет лишняя. Дорогую "родную" Canon брать не обязательно. Пойдёт и YoungNuo ( https://market.yandex.ru/product/9253862 ) и подобные.
Galagan Просветленный (26452) 6 лет назад
Используйте вспышку или высокий ISO. Для котофото длинная выдержка действительно не подходит.
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322241) 6 лет назад
Съёмка кошек забавная штука. Будем ждать творческих успехов.
.Знаток (284) 6 лет назад
Спасибо. Вот одна из наиболее удачных фото на мой взгляд. Подвал. Фотка сделана с помощью встроенной вспышки... В основном она конечно же засвечивает глаза и пугает котеек.. :(
.Знаток (284) 6 лет назад
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322241) Да. Редко кошку (кота) с высунутым языком сфотать удаётся даже дома, не то что в подвале; -)
Яна Славянская Гуру (3265) 6 лет назад
Мне фото понравилось. )) Если автор продолжит в том же духе, котожурналы захотят публиковать такие фото.
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322241) Это вы про с языком который кот ?"Поймать" момент языка, да ещё в подвале... это стОит публикации в котожурнале; -()
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) 6 лет назад
., как тебе наверняка известно, фотография - светопись. Нету света - нету писи.
Поэтому не нужно "тратить целое состояние на супер внешние вспышки", но на одну внешнюю вспышку потратиться всё же придётся.
Ни один уважающий себя котяра не признаёт фотографирование его со встроенной вспышкой.
ЗЫ: Думаю начать тебе стоит со смены ника, чтобы к тебе можно было по-человечески обратиться и в случае нужды - послать. Хотя бы по ссылке.
.Знаток (284) 6 лет назад
Открою секрет: никто Вам не мешал обратиться ко мне по-человечески, тем более мой ник! Отсутствие воспитания на лицо) Спасибо за информацию по теме, а жалкая попытка диванной критики мне не интересна.
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) Так я ж к тебе и обратился по-человечески, по твоему нику - .
Y.Nine Искусственный Интеллект (176166) 6 лет назад
1. Более уместен и полезен будет не полтинник, а Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro и подлиннее немного, то есть можно снимать с большего расстояния, чтобы не нервировать животное и, главное, равномерно резкий по всему полю кадра. Возможно и что надо и более длинный, не знаю как у Вам с пространством дело обстоит, например, Tamron AF 90mm f/2.8 SP Di macro
2. Вспышки в случае съемки животных это плохой вариант. Но без дополнительной подсветки не обойтись. Верхний свет это совсем не айс, он только мешает хорошей съемке.. Как минимум один источник света Вам нужен и отражатель. Состояние-не состояние, а тысяч 10-15 на свет потратить надо, если хотите получать качественный результат.
Макс Гуру (3173) 6 лет назад
хорошее фото не получится без хорошего освещения! если нужно сэкономить, на первых порах подойдёт обычная настольная лампа (торшер и т. п.) с мощной лампочкой (ватт на 150 и выше), направляется в потолок (белый) – получается свет яркий, но рассеянный
.Знаток (284) 6 лет назад
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.)
Макс Гуру (3173) всегда пожалуйста!
Art Оракул (60763) 6 лет назад
Однако, странное у вас хобби - по подвалам кошек снимать. Пара настольных ламп сойдёт для кошки заместо дорогих осветительных приборов
.Знаток (284) 6 лет назад
Фото нужно для того, чтоб пиарить кошек, точнее искать дом. А в подвале приходится потому, что возможности домой забрать нет. И так куча сидит)
.Знаток (284) 6 лет назад
И тут Вы наверное спросите : а зачем собственно зеркала вообще? Для таких дел и телефон подойдёт. А вот и нет. Мною лично проверено, что с хорошими фото люди чаще откликаются. Печально конечно, но большинству красоту подавай в первую очередь.
Яна Славянская Гуру (3265) я тоже заметила, что добротные фото значительно увеличивают шанс "продажи". Вы, автор, правы в том, что большинство людей смотрит поверхностно. В случаях с животными - это совсем печально. Успехов вам в вашем хорошем деле!
Black Flag Гений (55267) 6 лет назад
Ну раз про повора с кастрюлями вы знаете, то тут вариантов немного.
Самое главное - это надо разбираться в своей камере. Кто бы что ни говорил, и на kit можно снимать в полумраке, но на достаточно длинной выдержке, что спровоцирует смаз. Поэтому полюбому нужен штатив. Светосильный полтос - будет хорошим приобретением. Но только если вы умеете его использовать.
.Знаток (284) 6 лет назад
А можно подробнее? Что Вы имеете ввиду под фразой "если умеете использовать". Лично у меня его не было. Пара знакомых только его и используют для портретной съёмки, в том числе и фото мордочек кошек крупным планом и приятным боке. Кроме того, что с ним надо постоянно подходить к объекту, какие-то ещё нюансы есть? Я и не ожидаю от него, что 10 из 10 будет фоткать "как надо". Главное, чтоб не 1 из 50, как 18-55)))
Black Flag Гений (55267) Я говорю про умение снимать в ручном режиме и полное понимание настроек. Каждой. А их немного: всего 3. Вот как поймете, что даст вам 1.4 и как вы его будете использовать (кроме боке), тогда смело берите.
Klim Искусственный Интеллект (264346) 6 лет назад
Штатив есть?
.Знаток (284) 6 лет назад
Нет.
Klim Искусственный Интеллект (264346) штатив нужен, тогда и качество будет
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 6 лет назад
Дампы дневного света, тёплого свечения (3000-3300), по периметру, на стены, в 10 см от потолка - и будет хорошо. Если сделать раздельное включение - ещё и уютно.
Hot Heart Оракул (57738) 6 лет назад
Фотовспышка - неотъемлемая часть фотоаппарата, особенно, для съемок черной кошки в комнате без света