А давайте поговорим о красоте?) (Сложный вопрос)

StasOn Искусственный Интеллект (115121), закрыт 6 лет назад
Вы замечали за собой, как стандарты красоты у вас сформировались по которым вы оцениваете окружающих людей и мир?) В этом есть причинно следственные связи, вы знаете причины почему вам нравится то или иное?)
Дополнен 6 лет назад
Лайки ставлю только ответившим по существу, а не ради балла
Дополнен 6 лет назад
По сути, вопрос о внимании к влиянию общества, на сколько вы подвержены этому, причем не прямому воздействию
Дополнен 6 лет назад
Так как вопрос невероятно сложный, судя по ответам, лайки тем, кто понял о чем вообще речь, ну и подарок от меня давшему лучший ответ)
Лучший ответ
Влад Сергеев Гений (81255) 6 лет назад
Красота – способность захватывать (внимание), привлекать, очаровывать, возбуждать желание (обладать, запечатлеть, ..).
Красивое – то, что соответствует неким меркам красоты (представлениям о красивом).
Для того, чтобы я - ценитель красоты нашёл красоту в объекте, объект должен соответствовать меркам красоты, которые есть во мне.
Личность (=ценитель красоты) формируется не самой личностью, а её окружением, средой (природой, обществом). Мерки красоты закладываются в любую личность средой (природой, обществом) как индивидуальным, так и поточным (как на конвейере) образом.
Объект (=кандидат на красоту) формируется средой (природой, обществом) в соответствии с мерками красоты, имеющимися у создателя этого объекта - среды (окружения).
Я вижу красоту в чём-то в той мере, в какой созданный средой (обществом, природой) объект соответствует меркам красоты, которые среда (общество, природа) внедрила в меня при формировании моей личности.
Красота – это своего рода ловушка внимания, побуждающая к тому или иному действию. Это своего рода средство управления со стороны среды (природы, общества) нами – личностями. Чтобы мы ловились не на всё подряд, а (избирательно) на то, вкус к чему у нас создаётся при формировании нашей личности.
Остальные ответы
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 6 лет назад
ГОВОРЯТ КРАСИВО-ЭТО КОГДА ВСЁ ПО ЗОЛОТЫМ СЕЧЕНИЯМ
НЕ ЗНАЮ НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВДИВО)))
Ava Avin Мудрец (11822) 6 лет назад
Лучше о изюминках))))
БэйконМыслитель (8065) 6 лет назад
))))))вторая муха была...
мужик доброй надеждыОракул (72266) 6 лет назад
оказывается, всё дело в мухах
Эфа Высший разум (1670988) 6 лет назад
У меня нет сформированных стандартов... у меня просто свой вкус о котором я не буду ни с кем спорить... Сегодня мне нравится зелёная ёлка, а завтра мне может понравиться синяя... всё зависит от настроения ))
todase * Мыслитель (9604) 6 лет назад
Причинно-следственные связи может и есть, но я их не считываю. Что, кто мне могут показаться красивыми - это процесс, который я не в состоянии контролировать разумом. Мне сто человек скажут, что вот этот человек красивый, но мне он не будет казаться таким и, наоборот, скажут, что не красивый, а мне может казаться красивым.
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
Красивыми люди рождаются, если родители по настоящему любят друг друга
Распиаренный сплетникамиПросветленный (26419) 6 лет назад
КРАСИВЫМИ РОЖДАЮТСЯ, ЕСЛИ ГЕНЕТИКА ХОРОШАЯ)))
Солнце Ясное Просветленный (47404) я видела красивую девочку, у которой родители уроды, но они долго искали друг друга и нашли! Ничего личного... это просто наблюдения из жизни... и не только мои...
Озеро Искусственный Интеллект (191046) 6 лет назад
Здоровое и дополняющее меня до здорового мне представляется красивым :))
Терми натор Знаток (256) 6 лет назад
Зависит от ответа на другой вопрос: "Сосуд она, в котором ..."
Татьяна Алексеева Искусственный Интеллект (172198) 6 лет назад
В первую очередь красота - категория личностная...
Катя Неизвестная Гений (50509) 6 лет назад
Понятие эфемерное, даже здоровье и интеллект, свет души в глазах (то что я считаю красивым) временами не считалось красивым)
Просто Юра Искусственный Интеллект (256447) 6 лет назад
В юности много ходил по музеям, много читал... любил сам рисовать... поэтому многое, что другим кажется красивым сейчас мой художественный вкус не приемлет.
Современное представление о красоте говорит о культурном уровне общества. А оно известно какое... можно об этом хорошо судить по рейтингу ТВ.
Юр.фирма Махмутова и К Профи (633) 6 лет назад
Лично моё мнение. Можете даже не лайкать, если оно Вам не понравится.
Мои стандарты красоты сформировались окончательно, примерно, к годам 20. И я согласна, что у каждого свои понятия красоты, свои стандарты красоты. Это личное, субъективное мнение, зависимое от места жительства, от семьи, от окружения человека. Да и от части от уровня интеллекта. То, что красиво Вам, может быть не красиво для других, И это касается не только внешнего вида, стиля одежды, но и манеры поведения, разговора, манеры шутить и т. п.
StasOnИскусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
Отчегож не лайкнуть хороший ответ с перечисленными факторами влияния на формирование критериев красоты)
Юр.фирма Махмутова и К Профи (633) Спасибо.
Оракул (71341) 6 лет назад
КРАСОТА ЭТО ЗДОРОВЬЕ ...И НИЧЕГО БОЛЕЕ
**Мудрец (18821) 6 лет назад
И здравомыслие ещё в придачу для полноты комплекта, Спасибо.
Бэйкон Мыслитель (8065) 6 лет назад
начни с себя..
...за собой, как стандарты красоты у вас сформировались по которым ...
тогда дам ответ серьёзный
StasOnИскусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
Ой, да так и скажи "я за баллом" хз че тут автор буробит... У меня, влияние окружения людей в основном, какие то образы из понравившись книг, ну и долбежка общепринятого тоже наложило влияние
Бэйкон Мыслитель (8065) какие то образы из понравившись книг,... а некоторое "дорогого стоит""
Иван Белов Профи (539) 6 лет назад
А я страшная и необщительная хе хе) Из-за того, что я не оч выгляжу люди даже не разговаривают со мной ( даже если я начинаю с ними разговор))))
StasOnИскусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
Думаю начать надо с женского ника...
Иван Белов Профи (539) Я с папиной почты)
ИнкогнитоОракул (67548) 6 лет назад
Я тоже... ))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 6 лет назад
StasOnИскусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
Слушайте, это не серьезно приводить цитаты, хочу только субъективное мнение
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) Угу, начинайте коверкать высказывание великих людей, своим субъективным якобы мнением! Не оскверняйте высказывание великих философов своим косноязычием! (последний коммент)
король психоделикиПросветленный (41526) 6 лет назад
о, а вы знаете, что такое "субъективная целесообразность объекта"?
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Справа вверху чья фота? Зачем там эта страшила нужна??? :)

Враг рода славянского Мастер (1360) 6 лет назад
Выбор это всегда обстоятельства. Некоторые более детализированные, некоторые менее. Я не разделяю волю и судьбу, для меня они Тождественные. Когда я что-либо выбираю, я (и не просто я, а сама Вселенная мной) просто соединяю два кусочка (Платформы) одного большого Пазла, название которому Время (это состыковка). Время это изменения. Изменения это Данность (прошлое - воспоминания и будущее - планирование - объединены в одно неразрывное целое: Настоящее - Фиксирование). Данность колоссально разнообразна и колоссально много-Вариантная. Когда варианты симметрично сочетаются, это и есть Красота, потому-что Гармония. Когда прослеживается Асимметрия, это свидетельствует об Энтропии предыдущего порядка, необходимости вознести его в степень превосходящего порядка. Так все обновляется.

По поводу социального влияния - оно безусловно есть. Общество формирует меня - я реформирую Общество.
BL\I/SS Просветленный (23847) 6 лет назад
Мм, я могу сказать, что есть детальное субъективное понятие красоты (именно его обычно называют "субъективным"), и менее детальное (его обычно называют "объективным").
Но оба они субъективны.
То, которое менее, просто относится к более общим чертам, - например, все сочтут некрасивым, если у человека лицо сильно перекручено. Кто-то скажет, что это объективно, на деле же это субъективно, - мы просто привыкли (привычка же приносит удовольствие), что как правило у людей лица сильно не перекручены.
Однако, и симметрии нет. Если приставить определённым образом зеркало к половинке лица, то половинка отражающаяся в нём будет иной, нежели та, которая на самом деле у человека имеется.
Поэтому повторюсь, что под общими чертами имеются ввиду те, что часто встречаются, - сюда может входить некая симметрия, но входит и некое искажение (но в той степени, в которой часто встречается; и таким образом, уже нельзя сказать, что красиво то, что симметрично или красиво то, что искажено, - раз одновременно есть и то, и другое, то можно считать нет ни того, ни другого (они друг друга компрометируют). Есть нечто третье, нечто, что уже за рамками понятия симметрии или искажения, и потому его можно только выразить словами "то, что часто или как правило встречается"), и т. д.
Источник: ^_^
StasOnИскусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
Верно, ответ о симметрии черт был выше
BL\I/SS Просветленный (23847) Я не смотрю другие ответы. Тем более, он всё-равно ведь не так изложен как у меня и не на то напирает, на что я напираю я в своём ответе. )) Хотя... для людей грубых, да, оба ответа покажутся одинаковыми, - и это забавно. Что бы мы делали без грубых, - если бы их не существовало, не существовало бы и возможности лгать, если бы их не существовало, не над чем было бы смеяться. ) P.S. Вы написали - "Лайки ставлю только ответившим по существу, а не ради балла". Ну, тогда и я скажу, что отвечаю совершенно по иным причинам, нежели большинство текущих (в частности они отвечают ради ЛО, ради болтовни, ради выпендрёжа, ради того, чтобы развеять скуку, ради...). Поэтому реплика "ответ о симметрии черт был выше" в смысле "напрасно отвечал, лайка тебе не будет" сама напрасна. ^_^
Враг рода славянскогоМастер (1360) 6 лет назад
Абсолютно уместное замечание про Привычность. Но, привычки это Тенденции (отрицательная энтропия), они не лежат за пределами, они ими оперируют. Тенденциозность можно показать графически и найти Симметрию в линиях чисто технически. Дело в том что в С. входит Пропорциональность. А привычки это Порции. Формируя привычки Вы формируете порции, формируя Порции - Вы ищите Пропорции. Нахождение и обуславливает Симметрию (на уровне всего,). С. это не просто застывший образ, это также Процесс многих видов, зеркальный, направленный, обратный и т. д. С. Смотря с какого конца смотреть на Пропорцию, что брать за критерий. Поэтому то что вы сказали про Правила, это и есть Симметрия (знаковая, семиотическая), в соответствии с Вашими эмпирическими порциями и пропорциями мировосприятия.
Враг рода славянского Мастер (1360) Если эти пропорции обстоятельно исказить, Вы ощутите Дискомфорт. Потому-что это Ваш персонально динамический стереотип. Тенденциозный, линейный, симметричный, прогрессирующий. Это как правила игры из хаотично разбросанных элементов, мы сочиняем их всегда благодаря наработкам в прошлом. Потому, искажение это лишь Отношение. Оно не Диспропорционально априори, но, лишь в Отношении к Привычному, оно просто относительно другой части порядка, который пока еще не определен. А неопределенность снижает эстетическое качество.
Инкогнито Оракул (67548) 6 лет назад
От любви.... все идеалы...