При подключении внешнего жесткого диска не работает "управление дисками"
Помогите, пожалуйста, уже глаз дергается)))
Ситуация следующая: перестал работать внешний ЖД (комп его видит... нууу... если это так можно назвать, в диспетчере устройств точно видит, открыть диск естественно нельзя, никакой инфо о размере диска, иногда пишет неверно задано имя диска (ну или что-то подобное), короче дохлый номер). Синяя лампочка на ЖД горит, всё ок, вентиль крутится... но как бы толку ноль. Прошу не писать - неси мастеру, сдохла какая-нибудь микросхема и т. п. Я еще верю в чудо, так что может кто совет дельный даст =) Не смогу сама реанимировать - выкину.
Это что касается причины головной боли) А теперь СУТЬ:
Почти во всех статьях о спасении ЖД фигурирует такой раздел как "Управление дисками"...но вот беда....
Пока ЖД не подключен к ПК, "Управление дисками" просто "летает" и все диски отображает, типа: делай что хочешь, у нас тут всё оки.... Но! Стоит подключит горе-ЖД к ПК... всё! До свидания.... серый экран, чудесная надпись внизу "подключение к службе виртуальных дисков", иногда проклевывалась вторая фраза... не помню..." загрузка лалала". Ииии спустя минут 15-20: "Управление компьютером (не отвечает)".
А теперь вопрос:
1) Есть ли какой-то другой способ реанимировать ЖД?
либо!
2) Помогите, пож, решить проблему с "управлением дисками"...хотя... тут ведь дело в ЖД, ведь если его отключить от компа, "управление дисками" чудесно работает...
Заранее спасибо!
HDD Low Level Format Tool 4.40 rus https://rsload.net/soft/cleaner-disk/15555-hdd-low-level-format-tool.html Вам в помощь. Сделай низкоуровневое форматирование, а потом Виндой форматни в FAT32 или NTFS.
P.S. Гарантия 100% проверено на личной практике.
Пусть повисит 10-15 мин на окошке упр дисками, потом должен отобразиться, ему нужно "подумать, раскидать битые и небитые файлы и т д..
Смотря для чего. Если чтобы он и дальше работал то без вариантов жопа ему. А если чтобы инфу стащить то можно форматнуть его из под биоса а потом востановить инфу прогой.
Одно из самых важных условий работы внешних дисков - обеспечение его достаточным питанием. Не случайно в шнуре для подключения 2 коннектора. Подключение ч\з один коннектор может привести к тому, что для работы контроллеров питания хватит, а для механики уже нет. Отсюда и проблемы.
може акронис его увидит, отформатить если данные не важны