Чем отличается шар от сферы

Сфера - это поверхность шара.

Сферой называется геометрическое место точек (множество точек) пространства, удаленных от данной точки, называемой центром, на данное положительное расстояние, называемое радиусом. Радиусом сферы называют также любой отрезок, один конец которого ---центр сферы, а второй лежит на сфере.

Шаром называется геометрическое место точек (множество точек) пространства, удаленных от данной точки, называемой центром, на расстояние, не большее данного положительного расстояния, называемого радиусом шара.

Сфера есть поверхность (граница) шара с тем же центром и радиусом, что и у сферы.

www.math.ru/dic/94

Шар - это не только оболочка, но и ее содержимое, а сфера - оболочка шара

Шар-пространственное тело, сфера -поверхность шара

Шаром нызываются все точки в пространстве шара, а сферой граница шара.

Шар - это сфера - оболочка с внутреннестями.