Помогает ли как-то микориза при укоренении черенков растений

МИра Профи (510), закрыт 7 лет назад
не для наращивании корневой массы, а именно для появления корней
Лучший ответ
avmir Просветленный (29520) 7 лет назад
Солидарен с первым ответом. И тоже чисто интуитивно. Симбиоз с микоризой - свойство корневой системы, а черенку с открытой раной среза лучше находиться в практически стерильной среде во избежании загнивания. Пример всё те-же цитрусовые с типичной микоризной корневой. Укоренение в воде хоть и тяжелей укоренения в субстате, но довольно результативно и всегда требует именно кипячёной воды и кусочка древесного или активированного угля, да и субстаты зарекомендовали себя безземельные (перлит, вермикулит, их смесь в разных пропорциях).
Остальные ответы
Себастьян Сальгадо Гений (75655) 7 лет назад
сильно подозреваю, что с точностью до наоборот.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233821) 7 лет назад
вообще многие растения живут в симбиозе с грибами... т. е. сотрудничают с ними-этакий тайный союз... и без союзников чувствуют себя... хреновато... но подходят не любые грибы и не для всех растений... это во-первых... т. е. еще подобрать надо правильно... во-вторых... известно что некоторые виды грибов могут влиять на прорастание семян отдельных видов растений живущих с ними в симбиозе... многих дикорастущих орхидей например... другие живя в симбиозе с некоторыми древесными породами могут предохранять их от инфекционных заболеваний- мочевина гибов часто имеет свойства близкие к антибиотикам... но вот что касается укоренения с помощью микоризы-вопрос сложный и спорный... честно-я об этом никогда не слышал... может стоит посоветоваться с микологами-спец. по грибам... возможно они точнее скажут... я все же с микологией не так хорошо знаком-только самое основное...
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (187348) 7 лет назад
Думаю, что дружественная будет помогать, а не дружественная будет конкурировать в питании и будет подавлять.
Это теоретически
А практически кто знает какая она там, и как будет себя вести?
Таня Соловей Ученик (117) 6 месяцев назад
Микориза ускоряет образование каллюса у чайно гибридных роз. Вместе с укоренителем и Фитоклон наносилась на нижний срез черенка. Укоренение в вермикулите. Речь о конкретном производителе, Кормилица Микориза