Как определить, что кролик болеет.
Недавно забрали крольчиху (год примерно). Она была толстой. Оказывается, хозяева её кормили пряниками и прочим. Быстро перевели на нормальный корм и сено. Сейчас похудела сильно (даже ребра прощупываются), много пьёт, мало есть (но всё равно ест). А сегодня узнали, что она ещё и на втором сроке беременности должна быть, так как те, у кого мы её забирали недоглядели за кроликом другим. И поведение на беременность похоже. Она очень агрессивной стала и очень активно свою территорию защищает. При приближении человека может хрюкнуть, хотя ещё неделю назад была спокойной. Бегает нормально, никакого дискомфорта не испытывает, казалось бы. Что может быть это? Просто переход на здоровую пищу? Но как же тогда о беременности суждение? У нас есть кролик мальчик (кастрированный), решили проверить. Типа случка (хотя ему и нечем). Так они нормально общались, но только он случайно зайдёт к ней за спину (на второй этаж витрины подняться или что то ещё сделать), так у неё включается паника и она от него убегает. То есть непонятно, то ли она беременна (но тогда где животик), то ли ложная (но тогда почему убегает от самца, не рвёт пух, не строит гнездо)?
Дополнен*не сроке, а неделе
Если крольчиха беременна, то строить гнездо она начнёт за 3-4 дня до окрола, также и пух дёргать. У меня одна из крольчих гнездо строит буквально за несколько часов до окрола, а пух дёргает, когда уже малыши родились.
Если же кроля начинает строить гнездо где-то на 15 день ( иногда и чуть позже) предполагаемой беременности, то скорее всего, это пустовка.
Кстати, если беременность первая, то есть вероятность того, что кроля вообще не будет строить гнездо - такое у первородок случается.
Почему убегает от самца? Течки нет, вот и убегает, она его ещё и покусать может не слабо.
Если есть сомнения в беременности кроли, то идеальный вариант - сделать УЗИ. Ну или дождаться срока окончания беременности ( если она есть). В Вашем случае- это ещё пара недель, +-5 дней.
год у вас, не случали. а подозреваете беременность?
странно...
похудела, -бо больше двигается и корм менее калорийный